Сегодня: 18 апреля 9221, Воскресенье

В нынешнем разнообразии законов порой непросто разобраться и профессиональному юристу. Что уж говорить об обычных новочеркасцах, буквально утонувших в море правовой информации. Люди подчас не знают самых элементарных вещей — какие льготы положены ветеранам, как миновать незаконного увольнения, куда жаловаться на заливших тебя соседей, какую ответственность несут несовершеннолетние за правонарушения. Чтобы хоть как-то помочь горожанам сориентироваться в этом многообразии информации, мы и продолжаем нашу постоянную рубрику. На сегодняшний день мы отвечаем на следующие вопросы:

— Когда в Новочеркасске планируется открытие ювенального суда?
— На сайте Ростовского областного суда в разделе «Ювенальная юстиция» можно найти интересующую информацию о российской ювенальной юстиции, о становлении и развитии ювенальной юстиции в Ростовской области. Недавно на сайте Ростовского областного суда появился новый раздел «Информация о ювенальной юстиции для СМИ», который включает в себя наиболее часто задаваемые вопросы о ювенальной юстиции и подробные ответы на них.
— Как поступить, если вас вынуждают уволиться по собственному желанию?
— Не допускается увольнение работников по инициативе администрации (за исключением случаев полной ликвидации предприятия) в период временной нетрудоспособности и в период пребывания работника в ежегодном отпуске. В то же время Трудовой кодекс не запрещает работодателю сокращать ту или иную должность и предупреждать работника о предстоящем увольнении по п. 2 ст. 81 ТК РФ в период его временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске. В том случае, когда срок предупреждения об увольнении истекает в указанные периоды, работник может быть уволен в день, следующий за последним днем его болезни или отпуска, либо в более поздний день. При наличии письменного согласия работника работодатель вправе расторгнуть с ним договор в связи с сокращением численности или штата без предупреждения с одновременной выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ст. 180 Кодекса).
— В каких случаях администрация предприятия может уволить работника без выплаты компенсации?
— В соответствии с трудовым законодательством о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного 2-х месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 Трудового кодекса РФ).
В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Ждем ваших следующих вопросов и будем учиться жить по закону вместе.