Сегодня: 18 апреля 9576, Воскресенье

ЧТО-ТО НЕЧИСТО В ДЕПАРТАМЕНТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА…

Прокуроры всерьез взялись за Департамент строительства и городского развития администрации Новочеркасска. Вот две криминальные истории, иллюстрирующие деятельность чиновников нашего города. Вообще строительство и городское развитие – это такая сфера, где запросто можно что-нибудь закопать, закрасить, завысить, приписать. Было бы желание…, а деньги в бюджете найдутся! Глядишь, и пополнят они чью-нибудь предвыборную кампанию или пойдут на другое нужное дело или делишко.

ДЕЛО О ДЫРЯВОМ БАССЕЙНЕ
Фигурант: Л.А. Конюшинская
Мы уже рассказывали, как строился (а точнее – не строился) бассейн в поселке Донском. Вот последняя информация по этому делу, полученная нами от пресс-службы прокуратуры Ростовской области.
Прокуратурой г. Новочеркасска утверждено обвинительное заключение и направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении директора Департамента строительства и городского развития администрации города Ларисы Конюшинской, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и служебном подлоге (ст. 292 УК РФ).
Установлено, что в декабре 2007 года директор Департамента подписала и заверила печатью акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости по плавательному бассейну МОУ СОШ № 23 в пос. Донской г. Новочеркасска, из которых следовало, что подрядная организация ООО «ВАНТ-ОТДЕЛ-СТРОЙ» полностью выполнила работы по данному объекту. После этого чиновница дала указание о перечислении бюджетных денежных средств на счёт этой подрядной организации в качестве оплаты за фактически невыполненные работы, а также за работы, выполненные с нарушениями строительных норм и правил и ГОСТов.
В результате неправомерных действий Конюшинской на счет подрядной организации в качестве оплаты за якобы выполненные работы были необоснованно перечислены бюджетные деньги на общую сумму более 41 миллиона рублей. При этом у специалистов имеются существенные сомнения в том, что построенное «нечто» можно будет действительно использовать по назначению – как бассейн, в который можно залить воду, чтобы учить детвору плавать.

ПЛАТИМ ДВАЖДЫ ЗА ОДИН ОБЪЕКТ
Фигурант: А.В. Бондаревич
Алексей Васильевич Бондаревич – предшественник Л.А. Конюшинской на посту директора Департамента строительства и городского развития администрации Новочеркасска, он же – заместитель мэра города.
В 2006 году в отношении него было возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в присвоении и растрате бюджетных средств, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Тогда уголовное преследование чиновника было прекращено, уголовное дело закрыто. Новочеркасский городской суд признал постановления следователя по делу Бондаревича не соответствующими закону и обязал прокурора города устранить допущенные нарушения. «… Одно ясно, — писал некто радостный на официальном сайте Новочеркасска (вернее — его администрации), отечески журя прокуроров: — Голословных обвинений быть не должно. Прокуратура стоит на страже закона, и нарушения этого закона со стороны его блюстителей доверия к правоохранительным органам не добавляют».
Спустя три года, в нынешнем сентябре начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ростовской области В.Б. Колёнов сообщил «ЧЛ», что прокуратурой области проверена законность и обоснованность прекращения уголовного дела в отношении А.В. Бондаревича:
«Как установлено материалами уголовного дела, после проведения строительных работ по «перепрофилированию существующего лабораторного корпуса под лечебный для БСМП г. Новочеркасска» и принятия 17.11.2004г. объекта в эксплуатацию администрацией г. Новочеркасска произведена полная оплата МУП «НСУ» за выполненные работы. Несмотря на это, 05.07.2005г. и 28.11.2005г. заместитель главы администрации г. Новочеркасска Бондаревич А.В. вновь подписал договора подряда с МУП «НСУ» на сумму 5 480 770 рублей по тому же объекту на те же работы, которые были выполнены в 2004 году, а впоследствии произвел оплату из бюджета г. Новочеркасска.
Прокуратурой области постановление о прекращении уголовного дела в отношении Бондаревича А.В. признано незаконным и необоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 214 УПК РФ в следственное управление СК при прокуратуре РФ по Ростовской области 08.09.2009г. направлено постановление о направлении материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления следователя о прекращении уголовного дела».
На днях следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области предварительное расследование уголовного дела возобновлено и ход его расследования контролируется прокуратурой области.