Сегодня: 19 апреля 8568, Вторник

Продолжаются работы по реставрации Вознесенского кафедрального собора.
Весь город стал свидетелем того, как постепенно одеваются в леса купола храма, которым предстоит в скором времени засиять новой позолотой. По словам главного инженера фирмы-подрядчика ООО «Зарубежстрой» Владимира Антонова, леса выполнены на 80 процентов, окрытие так называемым «тепляком» центрального купола еще не закончено, эти работы предстоит завершить в ноябре. Подготовительные работы на малых куполах уже идут, однако весь объем реставрационных работ в этом году осуществлен не будет. Он рассказал, что в результате переговоров проектировщиков, специалистов технического надзора и представителей заказчика было принято решение о переносе золочения центрального купола ориентировочно на апрель следующего года. Это связано с тем, что площадь главного купола так велика (она составляет примерно 1900 кв.м.),
что зимой, да еще в условиях ветровых нагрузок (как известно, собор построен на главенствующей высоте), прогреть его до нормативной температуры даже в «тепляке» будет невозможно. Поэтому в этом году будет закончена в полном объеме установка лесов и осуществлены подготовительные работы под само золочение центрального купола, которое начнется при наступлении благоприятной погодной ситуации. Владимир Антонов считает, что по технологии для лучшей укладки золота будет даже хорошо, что подготовительные слои выстоят 3-4 месяца, хорошо просохнут и закрепятся: само золото будет потом стоять лучше.
Золочение куполов будет проводиться комбинированно: на вертикальных и горизонтальных поверхностях толщина золотого слоя будет разной.
Специалисты, ведущие работы по реставрации собора, а всего сейчас задействовано на объекте
48 человек, применяют классическую методику, утвержденную и принятую Министерством культуры РФ.
ООО «Зарубежстрой» имеет многолетний опыт работ на аналогичных объектах и в России, и в других странах. Более 16 лет компания занимается реставрацией церквей консульств, диппредставительств за рубежом, она же работала над возвращением исторического облика Исаакиевского собора в Петербурге и Вознесенского собора Астраханского кремля. «Гарантия работ на позолоту – 25 лет, – говорит В. Антонов, – но думаю, что участки с большей толщиной золочения легко простоят без реставрации и 50 лет».

Заказчиком и финансистом реставрации Вознесенского кафедрального собора является Министерство культуры Российской Федерации. Соответственно, именно оно выделяет все деньги в полном объеме на выполнение этих работ.
row['name']