Сегодня: 19 апреля 7999, Понедельник

Говорят, что в одну воронку бомба два раза попасть не может. На счет воронки — не знаю, а вот про то, как в одну и ту же машину, добросовестно припаркованную к бордюру, дважды за год въезжали другие машины, причем клиенты страховой компании «АСКО», одной из немногих, у которой нет филиала в Новочеркасске, рассказать могу. Тем более, что я – тот «везунчик», которому принадлежит эта машина.
Первый раз «меткое попадание» случилось, когда машине не исполнилось еще и года. У мужа был день рождения. Я зашла в магазин купить торт. Готовилась к семейному торжеству. Так хотелось сделать ему в этот день приятное! (Получилось, что и говорить..!). Выхожу с тортиком, а в мою машину въехала старая «копейка». Народ собрался. С интересом рассматривают происшествие. Высказывают версии случившегося, которые меня не сильно радуют. Говорят, что, наверное, пьяные ехали, а после наезда бросили машину и скрылись. Но все оказалось гораздо прозаичнее. Через минут двадцать хозяин объявился. Оказывается, он свою машину на противоположной стороне улицы оставил, видно, «на скорость» забыл поставить, она и покатилась. И, как говорится, «с нашим счастьем», мимо моей машины не проехала. Я тогда еще наивная была и думала, что это виновник аварии будет бегать по всем инстанциям. Но оказалось — глубоко ошиблась. Парень штраф 100 рублей заплатил, и на этом его «головная боль» закончилась. А началась у меня. В ГАИ мне объяснили, что деньги на восстановление машины нужны мне, поэтому и бегать придется тоже мне. И я бегала. Сначала в ГАИ. Потом в Ростове в страховую компанию. Потом к оценщику. Потом в центр, на ремонт. Потом несколько дней ходила пешком. Потом забрала из центра машину. Сумма страховой выплаты оказалась ниже той, что пришлось заплатить, тысячи на 2 -3. Но обращаться в суд из-за этих денег не хотелось…
После этого случая на душе у меня остался сильный осадок, неважно покрашенные двери машины и праведное возмущение по поводу того, что мне не только испортили праздник, машину и нервы, но за мои собственные деньги (2-3 тысячи) заставили меня таскаться по очередям и тратить самое дорогое, что у меня есть – личное время.
Постаралась забыть этот эпизод своей жизни, как страшный сон. Но через несколько месяцев мы встретились в кафе с подругой. Я не успела сделать глоток чая, как противно звякнул брелок сигнализации. Вышла на улицу. Рядом с моей машиной, плотно прижавшись к ней, стоял «Мерседес». Оставалось только успокаивать себя тем, что «расту». То «копейка» была, а теперь «Мерседес». За рулем была молоденькая девчушка, которая так и не смогла понять, почему она так «удачно» припарковалось, ведь впереди и сзади моей машины было много свободного места. Но самое «веселое» в этой истории было то, что она оказалась клиентом той же страховой компании «АСКО», что и мой «первый». Так что поторопилась я забыть ту первую историю. Начинать ее пришлось сначала…
В России вступил в силу федеральный закон, предусматривающий «начало действия прямого урегулирования убытков по ОСАГО». Теперь пострадавшие в ДТП имеют право обращаться с требованием о возмещении убытков по договору ОСАГО в свою страховую компанию, а не к страховщику виновника аварии.
В Новочеркасске уже были прецеденты, когда пострадавшие получали возмещение убытков, обратившись в свою страховую компанию. Но пока страховые компании настороженно относятся к новому порядку. Руководитель отделения страховой группы «Спасские ворота» М.А.Андрющенко высказал опасение, что если процесс претворения этого закона в жизнь будет происходить стихийно и резко, то у страховых компаний могут просто возникнуть финансовые сложности платить и «своим» и «чужим». Что касается того, чтобы не вызывать на место ДТП ГАИ, то страховщики советуют все же не рисковать. Понятно, что процедуру оформления ДТП приятной, а главное, быстрой не назовешь. Но если уж случилось, лучше прибегать к помощи стражей порядка на дорогах. Наши водители пока недостаточно подкованы в том, как правильно заполнять необходимые документы. И пока новая схема не отработана, страховщики советуют действовать по старой проверенной схеме, то есть обращаться в страховую компанию виновного.
Так что в этот раз я не решилась стать в ряды первопроходцев и снова поехала в Ростов в страховую компанию виновного…
row['name']