Сегодня:

Об этом человеке можно сказать коротко, официально, назвав его регалии и заслуги:

Декан энергетического факультета ЮРГТУ (НПИ), заведующий кафедрой «Электрические станции», Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный работник высшей школы, действительный член Международной энергетической академии, Почетный энергетик России, заслуженный профессор ЮРГТУ(НПИ), доктор технических наук, профессор. Автор свыше 180 научных и учебно-методических работ. Под его научным руководством успешно защищены 6 кандидатских диссертаций, подготовлена к защите одна докторская. Он был (был!..) членом ученого совета университета, двух диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций, работающих в ЮРГТУ(НПИ). Был научным руководителем и возглавлял студенческое конструкторское бюро вуза…

А можно сказать иначе – взволнованно, путанно, искренне, многословно, как говорят в эти дни его воспитанники, студенты. В аудиториях, в Крытом дворе, у дуба энергофака. Их голосами заполнена Всемирная паутина:

27 октября ушёл из жизни декан моего энергетического факультета Быкадоров Владимир Фёдорович.
Таких, как он, поистине, очень мало.
Этот человек, не имея собственной семьи и детей, для всех нас стал наставником, защитником, вторым отцом…
Сегодня проходило прощание. Море людей, море цветов, море горьких слёз.
Просто нет сил в это поверить!
Когда я узнала… о смерти… все мои мысли как будто дружно встали и вышли, в моей душе воцарилось молчание.
Почему же она забирает лучших? Почему им дано так мало времени? Почему мы не ценим то, что имеем…?
Очень эгоистично сейчас жалеть самих себя… жалеть из-за слёз, из-за того, что нам плохо теперь… лить слёзы… а может быть теперь ему станет действительно по заслугам хорошо?
Я верю, что он попал в тот мир, где сбываются все мечты.
Я верю, что он попал в мир любви, мира, понимания и вечности…
Навсегда в моём сердце.

Умер Быкадоров Владимир Федорович… Декан ЭНФ, зав. каф. Электрические станции.
Великий человек. Посвятивший себя целиком институту и нам, его воспитанникам.
Пытавшийся помочь каждому.
Светлая память ему.

Нет слов… одни эмоции… Замечательный человек, прекрасный преподаватель…

Это был Человек с большой буквы.

Светлая память!! Великий был человек, стольких от отчисления спас!! С каждым входил в положение и всегда был готов помочь!..

Светлая память Владимиру Федоровичу! Необыкновенно честный, принципиальный, правильный человек был… Страшно говорить «был»… Приеду в Новочеркасск в следующем году, а прийти в НПИ больше не к кому… Мы, выпускники 1989 года, скорбим с близкими и родными…

… Из Крытого двора НПИ гроб с телом Быкадорова к автобусу-катафалку несли на руках. Похоронили Владимира Федоровича на родине – в хуторе Митякинском Тарасовского района. Светлая ему память. Наша с вами — Память.