Сегодня:

Действие первое: КЛЮЧИ ВРУЧАЛ МЭР

«ЧЛ» продолжает антиакцию – в противовес акции администрации города «ХО-РО-ШО! Все будет хорошо!»
«Хорошо!» — срывал аплодисменты мэр в прошлом году, вручая ветерану войны ключи от квартиры. «Плохо…», — говорим мы сейчас, узнав подробности этой истории.

17 марта прошлого года в Новочеркасской мэрии случился переполох. Первый канал показал на всю Россию, как ветеран, инвалид Великой Отечественной войны Семен Иванович Субботенко не может получить в нашем городе благоустроенную квартиру.
«2 ордена Отечественной войны, орден Красной Звезды и медаль «За отвагу», — рассказала телезрителям корреспондент Юлия Погорелова. — Освобождал Крым, служил в разведке и гнал немцев из родного Новочеркасска. Сейчас Семену Иванычу 83, но он и по сей день героически преодолевает трудности. В январе из-за прорыва трубы пенсионеру перекрыли воду… Ближайшая колонка находится в 200 метрах от дома, но инвалиду второй группы и оттуда принести воды непросто…
Туалет на улице, душ — только летний, да и дом ветерана скоро отметит вековой юбилей.
Раз в неделю Семен Иваныч выходит в город за газетами, берет свою палочку и идет. Медленно и очень осторожно. И дело тут даже не в возрасте, просто улица, на которой живет ветеран — сплошные ямы да ухабы…».
В свое время Семен Иванович отказался от субсидии на приобретение жилья, положенной ему как федеральному льготнику. И правда – какой смысл: что купишь в Новочеркасске за 379 тысяч рублей? В 1999 году он встал в очередь на жилье, в 2008-м он был в ней 1587-й…
Историю нашего земляка рассказали своим читателям также «Аргументы и факты». «Отказываясь помочь с ремонтом, — писала Виктория Головко, — городские власти тем не менее ещё 9 лет назад (в 1999 году) признали, что квартира инвалида войны Субботенко является неблагоустроенной, и поставили его в очередь «на получение жилого помещения». Но один из сотрудников жилотдела, с которым Семен Иванович разговорился «по душам», рассказал ему: за те 3 года, что он работает, ни копейки на эти цели выделено не было. А что очередь сократилась, так это потому, что ветераны поумирали…
Такие публикации в таких СМИ не могли остаться незамеченными. Возможно их «заметили» (прежде всего, в области) и сверху вниз – в город – недвусмысленно намекнули: «Да решите вы с этим дедом!»
И – случилось! Переполох в мэрии закончился выделением квартиры ветерану! Естественно, прошло это все под фанфары, с показом по Пятому каналу, информацией в «Новочеркасских ведомостях». В главной роли в этом акте оптимистической трагедии был, конечно же, мэр с ключами. Вот какую «конфетку» сделала из этой новости муниципальная газета («Новочеркасские ведомости», № 16 от 16 апреля 2008г.). «Долгожданное новоселье. Еще один ветеран отметит День Победы в новой квартире» — так озаглавила свою заметку Алена Александрова. Субботенко она назвала почему-то Иваном Семеновичем, хотя по паспорту он Семен Иванович, но оставим это на совести нашей коллеги. А заметка – вот она:
«Дата 8 апреля для ветерана Великой Отечественной войны Ивана Семеновича Субботенко станет одним из самых значимых дней в году. После стольких лет ожидания он получил новую квартиру.
Ключи бывшему разведчику и фронтовику, сражавшемуся до последних дней войны и участвовавшему в освобождении Новочеркасска, вручил лично мэр города Анатолий Волков. Он отметил, что городские власти постоянно уделяют внимание ветеранам, стараясь облегчить жизнь тем, кто всю молодость провел в окопах:
— Мы понимаем, что в долгу у воинов, и сделаем все возможное, чтобы очередь ожидающих свое жилье ветеранов сокращалась. Сегодня в улучшении жилищных условий нуждаются более пятидесяти фронтовиков и ветеранов войн – муниципальные власти стараются планомерно решать эту проблему.
Сам «виновник» торжества с удовольствием провел журналистов по своей квартире, расположенной в одном из домов микрорайона Молодежный. Иван Семенович не скрывал своей радости и благодарности. Однако и попросил не забывать о других – ведь каждый солдат той войны достоин хороших жизненных условий.
По распоряжению Анатолия Волкова, в последующие дни новосел получил в качестве подарка от городских властей мебель для своей новой квартиры».

Действие второе: ОБЯЗАЛИ СДЕЛАТЬ РЕМОНТ … ВЕТЕРАНА!

Прошло полтора года, и осчастливленный мэрией ветеран пришел в редакцию «Частной лавочки». Свое обращение к журналистам Семен Иванович подкрепил публикациями и документами – перепиской с мэрией, областной администрацией и т.д., а также медицинскими справками и заключением о состоянии своего здоровья.

Уважаемая редакция!
Я, как инвалид, нуждающийся в улучшении условий жилья, был зарегистрирован согласно акту проверки жилья 18 июня 1999 года (акт прилагается). На протяжении всего времени на обращения администрация города присылала ответы: С-1148 от 20.07.05 г., где сообщали, под каким номером моя очередность на 2005 год — № 29, за № 75/202 от 31.01.08 — № 33, а дальше очередность инвалидскую аннулировали, и нас включили в общий список города, где мы были далеко за тысячу. Вот так нас, инвалидов Великой Отечественной войны, защищавших Родину, кинула администрация города.
Я неоднократно обращался и в Совет ветеранов, и в газету «АиФ» по Ростовской области, и на телеканалы. При обращении в жилотдел администрация для выделения мне и моей семье жилья затребовала подтверждение наличия семьи. Я в течение полутора лет собирал материалы, которые потребовал жилотдел. Затем администрация сообщила, что я должен через суд подтвердить количество членов моей семьи, вышло постановление № 1162 от 8.05.07 г., где семья моя состоит из 4-х человек. В данное время семью исключили, и только мне выделяют жилье, а члены семьи будут жить в старом бараке, без удобств.
В начале 2008 года корреспондент из «АиФ» Виктория Головко вместе с аппаратурой и сотрудниками посетила мое жилье (снимок прилагается), а затем сюжет показал 1-й канал, после чего мне как инвалиду выделили квартиру на 1-го человека, общей площадью 62 кв.м. в поселке Молодежном, ул. Визирова 11, кв. 85. Ключи вручил мэр Волков А.П. (снимок прилагается). Квартира не была подготовлена к жилью, много было недостатков, которые устранили по указанию мэра Волкова. Получив постановление № 660 от 3.04.08 г., я был разочарован. В нем записано, что мне выделено временное жилье на время ремонта негодного (постановление прилагается).
В течение 3-х месяцев я не нахожусь в квартире, потому что все время болею, а уход за мной осуществляется в старой квартире, без удобств. Мне 2.10.08 г. сделали операцию по онкологии, удалили опухоль на толстой кишке, и мне нужен постоянный уход, который осуществляет дочь, сама инвалид III группы.
Находясь в Ростовском госпитале для ветеранов Великой Отечественной войны, я был на приеме у помощника полномочного представителя Президента РФ в ЮФО С.В. Серга (копия обращения прилагается). По прибытии из госпиталя меня пригласили в отдел соцобеспечения и предложили написать заявление на субсидию для включения меня в долевое строительство многоквартирного дома. Я дал согласие, и администрация жилотдела занимается этим вопросом. Узнав, где будет строиться жилье, я отправился на этот объект.
Место объекта — Платовский, 120 — находится на окраине города, в глубокой балке, заросшей бурьяном в рост человека, добраться до него в лучшем случае автобусом, в худшем — подняться по металлической полусгнившей лестнице на 250 ступенек как раз для инвалидов Великой Отечественной войны! Строительство предусмотрено на 24 инвалида по 36 кв.м. Я имею заключение КЭК (справка прилагается). Жилье предусмотрено для здоровых людей, но не для пожилых и больных. Не предусмотрен грузовой подъемник. Это окраина, где отсутствуют аптека, магазин и др.
Я обращался в жилотдел с просьбой собрать всех, кто там будет жить, обещали собрать. Но когда? Пока стройка не начиналась, необходимо собрать всех, пока есть время.

От «ЧЛ». Одна из бумаг, приложенных С.И. Субботенко к его обращению, просто потрясает цинизмом! Постановление мэра города № 660 от 03.04.2008г. – то самое, на основании которого Анатолий Панфилович под видеокамеры важно вручал ключи ветерану. Согласно этому документу, Семену Ивановичу не «дали квартиру», а всего лишь предоставили «жилое помещение маневренного фонда муниципального специализированного жилищного фонда». А пункт 3 постановления гласит: «Обязать Субботенко С.И. произвести работы по ремонту жилого помещения по ул. Кавказской, 88, литер А».
Контролирует выполнение постановления мэра его зам. Л.В. Сляднев. Только успеет ли он спросить с ветерана за непроизведеннный в доме ремонт? 83 года, инфаркт, инсульт, онкология…