Сегодня: 29 апреля 9873, Вторник

«Несовершеннолетний проник в магазин и похитил оттуда бутылку водки…» «Подросток ранил ножом гражданина К. и похитил у него сотовый телефон…» Такие строки, увы, нередки в милицейских сводках. Малолетние преступники грабят, угоняют и поджигают машины… балуются(?) телефонным терроризмом, сообщая о заложенных бомбах. Хорошо, если столкновение с несовершеннолетними ограничится лишь потерей денег или мобильного. А если вы потеряете здоровье или жизнь?
С вопросом о том, растет ли число судебных дел в отношении несовершеннолетних и какого рода преступления они совершают, мы обратились в Новочеркасский городской суд.
— Преступность среди несовершеннолетних является одной из серьезнейших проблем современного общества. На сегодняшний день важным инструментом защиты прав детей является ювенальная юстиция, т.е. специализированная система правосудия в отношении несовершеннолетних.
Ростовская область стала третьей в нашей стране по реализации пилотного проекта Программы Развития ООН в Российской Федерации «Поддержка правосудия в отношении несовершеннолетних».
В Новочеркасском городском суде рассмотрение дел в отношении несовершеннолетних закреплено за наиболее опытными судьями, которые проводят судебные заседания с элементами ювенальной юстиции. Введена специальная единица — помощник судьи с функцией социального работника.
Рассмотрение уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, закреплено за федеральным судьей Стешенко А.А.
Рассмотрение гражданских дел, связанных с защитой прав несовершеннолетних — лишение родительских прав; установление факта признания отцовства; определение места жительства ребенка и порядка общения с ним; защита имущественных и неимущественных прав несовершеннолетних – закреплено за федеральным судьей Кондратьевой Ю.А.
Судьи Новочеркасского городского суда проводят планомерную работу по совершенствованию правосудия по делам этой категории, цель такой работы состоит в снижении вероятности совершения несовершеннолетним последующих преступлений.
Так, до судебного заседания по каждому уголовному делу проводится огромная работа по изучению личности несовершеннолетнего, его семейно-бытовых условий, уровня психического развития, с кем рос и воспитывался подросток. Судом привлекается педагог-психолог, который беседует с ребятами, выясняет психологический портрет каждого.
При рассмотрении дела по существу основная часть времени отводится непосредственному изучению личности подростка. В беседе с ним судья выясняет для себя ряд ключевых моментов, способных впоследствии повлиять на назначение наказания, его вид и срок, и, что немаловажно, на целесообразность назначения наказания вообще.
Основную часть рассматриваемых дел составляют дела о кражах и грабежах. Высокий показатель остается и по другим преступлениям, таким, как разбой, вымогательство, завладение автотранспортом.
Из этого следует, что наибольшую часть всех преступлений, совершенных несовершеннолетними, составляют преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести:

— Существует ли у нас практика психологической помощи несовершеннолетним преступникам?
— Новочеркасским городским судом заключен договор с психологическим центром «Диалог» в г. Новочеркасске, куда направляются несовершеннолетние дети для беседы с психологом в целях реабилитации осужденных несовершеннолетних, поднятия их самооценки. В 2009 году Новочеркасским городским судом оказана помощь 2-м несовершеннолетним в трудоустройстве.
Необходимо отметить, что назначение справедливого наказания не всегда предупреждает совершение подростком нового преступления. Так, в текущем году Новочеркасским городским судом рассмотрены дела в отношении 16 несовершеннолетних, которые, по данным МВД, ранее уже были осуждены. Для более эффективного воздействия на условно осужденных несовершеннолетних лиц, с целью дальнейшей реабилитации и оказания помощи подросткам, суд выносит частные постановления, которые доводятся до сведения соответствующих государственных органов и служб.
Совершенствование правосудия невозможно без надлежащей работы органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ввиду чего ювенальные технологии суда должны получить преемственность и развитие в службах, исполняющих наказание или курирующих подростка после вынесения судебного решения.
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ПРЕСТУПНИК — это словосочетание ввергает в ужас и вызывает жалость одновременно, рождает удивление и шокирует своей простотой и обыденностью. Упрямые факты свидетельствуют об этом. Если не решать эту проблему, охватив ее со всех сторон, то не остановить этой галопирующей тенденции. И только тогда возможны долгожданные перемены к лучшему.