Сегодня: 29 апреля 6405, Пятница

Пятнадцатого октября все котельные МУП «Тепловые сети» разожгли котлы и начали подачу теплоносителя потребителям. По словам директора этого предприятия Дмитрия Невесёлова, пуск прошел без сбоев, без происшествий, без аварий на теплотрассах.
Для того чтобы отопительный сезон начался именно так, коллектив МУП «Тепловые сети» напряжённо работал в течение полугода, практически со времени окончания сезона прежнего.
— Всё, что было внесено у нас в план по капитальному ремонту, было выполнено в полном объёме и даже перевыполнено, насколько позволяло наличие денег, — сказал Дмитрий Викторович.
На подготовку к новому отопительному сезону «Тепловые сети» затратили 12 миллионов рублей. Было заменено 5 километров труб на теплотрассах (по плану — 3,5 км.). Тысячу метров заменили на трубы с полиуретановой теплоизоляцией. Это значительно повышает срок службы сетей и заметно сокращает потери тепла. Отремонтировано 12 котлов (по плану — 10). Проводились работы по ремонту теплоизоляции наружных магистралей, чтобы избежать потерь тепла. Благоустраивались территории, прилегающие к котельным, устраняли разрытия там, где проводились ремонты.
— Лет 5 — 7 назад мы регулярно получали жалобы на неудовлетворительное отопление, — вспоминает
Д.В. Невесёлов, — в последние годы такие жалобы стали редкостью. На каждую из них мы реагируем оперативно. У нас есть тепловая инспекция, которая разбирается в причинах проблемы. Подобные вопросы решаются у нас очень быстро.
Если МУП «Тепловые сети» свои объекты подготовили к подаче тепла, то, к сожалению, не все дома были готовы его принять. Где-то не успели вовремя опрессовать систему, заполнить её водой, а где-то задержались с заменой батарей. Во всяком случае, за первые сутки работы котельных расход воды на подпитку систем в шесть раз превысил норму. Но за первые дни отопительного сезона все эти неизбежные неурядицы должны быть устранены.
Хуже обстоит дело с многоквартирными домами (на момент разговора их было 36), которые, являясь товариществами собственников жилья, подошли к началу отопительного сезона так и не заключив договоры на теплоснабжение. «Несогласные» председатели упорно стоят на своём, а мерзнуть приходится жильцам.
— Новый порядок взаимоотношений ТСЖ с поставщиками тепла диктует российское законодательство. Ответственность за то, что в таком доме нет тепла, будет нести председатель ТСЖ,- сказал Д.В. Невесёлов, — в этом вопросе разбирается прокуратура.
С 15-го октября остались холодными батареи и в некоторых домах мик-рорайона Октябрьский, кому тепло подаётся от НЗСП. Причина — огромные долги этого предприятия перед своими поставщиками за энергоносители. Заложниками этой ситуации стали ни в чем не повинные жители. Город прилагает все усилия к тому, чтобы решить эту проблему, и в ближайшее время тепло от НЗСП должно пойти в дома Октябрьского.
Осень пока ещё балует нас теплыми днями. Но рано или поздно холода придут к нам неизбежно. Было бы очень хорошо, если бы все, по чьей вине батареи в некоторых домах новочеркасцев остаются холодными, сделали всё от них зависящее, чтобы люди, регулярно и в полном объёме оплачивающие подачу тепла, получили его.
Мэр города А.П. Волков:

— Приношу извинения жителям некоторых домов Октябрьского, там, где 15-го числа не затопили. Проблема, в первую очередь, в руководстве НЗСП, которое накопило долги за энергоносители, которые превышают 250 миллионов рублей. И сейчас приходится преодолевать трудности мэру города, другим службам города, чтобы упросить «Межрегионгаз-Ростов» по поводу пуска газа на котельную НЗСП. По электричеству вопрос решён. На котельной оно есть, и по газу вопрос решается. Мы изыскали дополнительные средства и напрямую, минуя НЗСП, город заплатит за газ. Мы нашли 6,5 миллионов. Технические службы НЗСП докладывают, что котельная готова, как только будет газ, она сразу будет включена.
row['name']