Сегодня: 29 апреля 8153, Воскресенье

С 1 января 2010 года вступает в силу новый Федеральный закон от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования и федеральные фонды обязательного медицинского страхования». С 2010 года «единый социальный налог» заменяется страховыми взносами в бюджеты Пенсионного фонда РФ, фонд соцстраха РФ, фонд обязательного медицинского страхования РФ и территориальные фонды обязательного медстрахования.
Изменяются и ставки по исчислению страховых взносов. Тариф страховых взносов в Пенсионный фонд в 2010 году будет составлять 20% от базы для начисления страховых взносов, в 2011 году — 26%. Для страхователей существенно ужесточаются требования к ежемесячной уплате страховых взносов, которые должны быть перечислены не позднее 15-го числа следующего календарного месяца. С 16-го числа за каждый день просрочки будет начисляться пеня. Для индивидуальных предпринимателей срок уплаты страховых взносов — 31 декабря текущего года. С 1 января 2010 года функции контроля над уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение и обязательное медстрахование возлагаются на Пенсионный фонд РФ.
— Прежде, получая сведения о задолженности того или иного страхователя перед Пенсионным фондом, мы выставляли ему требование и направляли исковое заявление в Арбитражный суд, — говорит начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новочеркасске Владимир Серебряков, — суд выносил решение в течение некоторого времени, потом решение поступало на исполнение судебным приставам. От возникновения задолженности до её взыскания проходило, как минимум, полгода. За это время хозяйствующий субъект мог произвести любые действия со своими финансами и имуществом. Часто взыскивать и описывать было уже нечего. С 1 января 2010 года ситуация резко меняется. Как только мы выявим задолженность, в тот же день должнику будет выписано требование. Через две недели мы выставим ему решение и одновременно — поручение в банк, который будет обязан в течение одного банковского дня снять необходимую сумму со счёта должника и перечислить её в Пенсионный фонд. Если счёт пуст, то в течение месяца мы направляем в службу судебных приставов постановление о взыскании имущества плательщика. Процедура упрощается и сжимается во времени. Многие предприятия думают, что они дождутся конца текущего года и перейдут со своими долгами в год новый. Ничего подобного!
С начала будущего года Управлению Пенсионного фонда придётся в отношении этих предприятий действовать очень жестко. С первых чисел января будет включён новый механизм взыскания долгов. Если денег на счетах должника не будет, то счета просто заблокируют, и предприятия-должники не смогут нормально функционировать.
— Мы настоятельно призываем всех задолжников погасить свои долги как можно скорее, — говорит В.И. Серебряков, — иначе мы будем обязаны производить такие неприятные для них процедуры. Крупных должников сейчас у нас два десятка. На сегодня только НЗСП должен в Пенсионный фонд около 20 миллионов рублей, а НПОПАТ — 3,5 миллиона (к концу года за этим предприятием, по нашему предположению, задолженность возрастёт до 5 миллионов). Мы поставлены в очень жесткие рамки, с нас тоже будет очень строгий спрос, если мы не будем работать с должниками. Задолженность лучше погасить всеми возможными методами, поскольку в начале года новый механизм взыскания долгов может очень печально сказаться на деятельности предприятия. Время для расчётов с Пенсионным фондом у должников пока ещё есть.
Всего за год в Пенсионный фонд по Новочеркасску собирается до 1,2 миллиардов рублей. Эти деньги не лежат мертвым грузом, а идут на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам. Поэтому взысканию долгов уделяется самое серьёзное внимание.