Сегодня: 30 апреля 0623, Среда

На вопросы журналистов отвечает мэр города
Анатолий Волков

– Анатолий Панфилович, город до сих пор обсуждает визит Патриарха. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями и, если можно, подведите итоги этого события.
– Впечатления, как и у всех православных, очень хорошие. Это — историческое событие. Я очень доволен тем, что все службы, которые были задействованы в подготовительных мероприятиях, сработали отлично. Поверьте мне, всё непросто было подготовить. Не было ни одного сбоя, ни по звуку, ни по телетрансляции, ни по пропускному режиму. Все, кто приезжал, и руководство области, и высокие гости, и сам Патриарх, отозвались о городе и о подготовке очень хорошо. Это приятно. Я благодарен всем за ту работу, которую мы провели.
– На каком этапе находится сейчас реставрация собора?
– Началась позолота куполов. Уже первый квадратный метр позолотили. Работы эти продолжаются без остановки. Часть поверхности куполов уже очищена и подготовлена под позолоту. Думаю, в январе, крайний срок — к началу февраля купола должны быть позолочены и леса должны быть сняты. Процесс реставрации собора будет продолжаться. Здорово, что восстанавливается один из самых величественных православных храмов России. Я разговаривал с губернатором Краснодарского края Александром Ткачёвым. Он сказал, что при посещении Сочи премьер-министр Владимир Путин рассказывал ему о Новочеркасске и очень хорошо о нём отзывался. Это приятно.
– Накануне профессионального праздника, Дня работников дорожного хозяйства, хотелось бы узнать, как обстоят дела с ремонтом дорог в Новочеркасске?
– Если в общем, то — плохо. Денег мало, дороги латаем, и ни конца ни края не видно. Но в то же время, у нас, например, были такие улицы, как Грушевская. Там, наверное, лет сорок дороги не было. Мы её сделали, и сделали неплохо. В микрорайоне Молодежный, по просьбе рабочих НЭВЗа, мы все тротуары восстановили. Провели большие работы по ямочному ремонту. Заасфальтировали путепровод, там тоже нельзя было проехать. Сейчас идут большие работы на улице Богдана Хмельницкого, там тоже несколько десятков лет дороги не было. На улице Поворотной в Восточном жилом районе идут подготовительные работы, и скоро приступим к укладке асфальта. Помимо этого, мы ещё по Богдана Хмельницкого, в районе рынка, будем ремонтировать участок дороги. Атаманскую полностью закончили, Комитетскую, Кривопустенко. Таких объектов очень много. Но всё равно этого мало. Да и на Луговой будем делать ямочный ремонт дороги. Проведём конкурс для подрядчиков. Работы по дорожному хозяйству очень много. У нас уже сложились коллективы дорожников, которые очень качественно делают свою работу. Вы заметили, как сделана дорога вокруг площади Ермака? Это новочеркасцы делали. Будем продолжать ремонтные работы и в следующем году. Будем наращивать их объем, конечно, при условии поступления денежных средств, на которые мы очень надеемся.