Сегодня:

Новый городской анекдот:
— Знаешь, как теперь называют здание мэрии? Публичный дом!
— Па-а-а-чему?!!
— А там проходят публичные слушания.

29 сентября прошли якобы публичные слушания по проекту устава муниципального образования «Город Новочеркасск». Проще говоря – обсуждался главный закон нашего города, по которому мы и наша доблестная власть должны жить и трудиться.
Вообще-то Устав принимается городской Думой (ныне действующий Устав в редакции Решения городской Думы от 05.03.2008 г. №367), но думцы, до того, как поднять руки «за», должны услышать глас народ.
В действующем Уставе есть статья 38, где в п. 3 черным по белому записано, что проект городского Устава должен выноситься на публичные слушания. Пункт 6 статьи 38 цитируем: «Решение Городской Думы города Новочеркасска, постановление Мэра города Новочеркасска о назначении публичных слушаний с указанием времени и места проведения публичных слушаний, а также проект муниципального правового акта, выносимого на публичные слушания, не позднее чем за 7 календарных дней до дня проведения публичных слушаний публикуются в периодическом печатном издании, определенном в качестве источника официального опубликования муниципальных правовых актов».
В Новочеркасске таким «источником» являются муниципальные «Новочеркасские ведомости». Подразумевается, что, припав к нему, горожане пригоршнями, кружками и ведрами черпают жизненно важную для них информацию.
Горожан у нас много (более 180 тысяч человек), а вот информации на всех не хватает. И если тираж «Новочеркасских ведомостей» 7500 экземпляров, то официального выпуска (типа приложение к этой газете…) и вовсе только 500. Но именно в этом официальном выпуске (№ 16, август 2009г.) был опубликован проект нового Устава и Решение городской Думы № 598 от 25.08.2009г. о назначении публичных слушаний. Выходит, о том, где и когда должны состояться публичные слушания, могли узнать только «полтыщи» продвинутых граждан, покупающих газету не ради телепрограммки.
Но осведомленность этих пяти сотен новочеркасцев – еще не гарантия того, что они станут участниками публичных слушаний! Потому как публичность (массовость, откровенность, активность…) намечалась не абы где, а в зале заседаний городской Думы по пр. Платовскому, 59 «б». А все знают, что в это здание, где Дума занимает немного места, а администрация – все, что осталось, просто так не пройдешь. Вернее, вообще не пройдешь, если ты не городской чиновник. Всем простым смертным выписывают пропуска, а честнее сказать – не выписывают, чтобы эти простые непростым чиновникам работать не препятствовали. Иногда даже с пропусками, удостоверениями, депутатскими мандатами их обладателей охрана выставляет за двери.
А теперь внимание – условия задачи. ДАНО: объем информации о месте и времени проведения слушаний — почти нулевой. Место проведения – для граждан недоступное. Время проведения – рабочее, 17 часов. НАДО НАЙТИ: кому удалось попасть на публичные чтения 29 сентября?
Подобный поиск обычно удается прокурорам. Поэтому мы просим уважаемого прокурора города Новочеркасска Василия Гавриловича Ткаченко считать эту заметку официальным запросом информации в соответствии со ст. 39, 40 Закона РФ от 27.12.1991г. «О средствах массовой информации» и сообщить нам в установленный этим законом 7-дневный срок:

— Можно ли считать выполненными требования ныне действующего Устава муниципального образования «Город Новочеркасск», а именно проведение публичных слушаний по проекту городского Устава 29 сентября 2009 г.?
— Имеет ли право городская Дума г. Новочеркасска принимать Устав муниципального образования «Город Новочеркасск» по результатам публичных слушаний, проведенных 29 сентября 2009 г.?

Уважаемый господин прокурор! Обращаю Ваше внимание также на то, что Решение городской Думы № 598 от 25.09.2009 г. имеет приложение № 2 – Порядок учета предложений по проекту Устава муниципального образования «Город Новочеркасск» и участия граждан в его обсуждении. Опубликовано оно в том же номере официального выпуска «Новочеркасских ведомостей». Согласно этому Порядку, предложения граждан принимаются в письменном или электронном виде аппаратом городской Думы. При этом электронный адрес, по которому можно их направлять, не указан, а письменные предложения принимаются в … «помещении приемной Городской Думы города Новочеркасска» с 9.00 до 17.00. То есть место сбора предложений недоступно, а о неудобном для работающих граждан времени как-то и говорить … неудобно…