Сегодня:

«Факты не существуют — есть только интерпретации»
Ф.Ницше (ним. философ).

30 сентября — профессиональный праздник всех пользователей и работников Интернета в России. Международный День Интернета пытались ввести несколько раз, но ни одна из дат повсеместно так и не прижилась. Хотя во многих странах мира праздник компьютерной сети отмечается 4 апреля – в день вознесения святого Исидора Севильского (ранее в VI веке испанского епископа — нынче неофициального покровителя Интернета, так как он был первым энциклопедистом), россиянам больше пришлась по нраву дата 30 сентября. Не знаю, до чего доведет в итоге Интернет, сбудутся ли озвученные во многих фильмах и описанные в книгах пророчества про то, что Интернет-чудовище поглотит мир (ну и нас с вами за одно сожрет и не подавится). Но даже если так, то виноват в этом будет какой-нибудь алчущий славы и власти неказистый пользователь, а не сам Интернет и уж, конечно, не его родители. И пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо всем придумщикам и внедряльщикам Интернета. Если бы не эта чудо-сеть, где бы я нашла столько полезной информации, например, этой — про праздники?
Уже закончился рюень (др. рус. название). Подошел к концу ревун. Септембрий (византийское название) уже за спиной. 3/4 года пролетели – всего 30 дней и ночей первого месяца осени, и мы уже дышим прохладным воздухом октября. Название октябрь идет от латинского окто – восемь (если считать от начала весны с марта, октябрь на самом деле восьмой). Паздерник (на древнерусский лад) или как в простонародье его величают грязник, богат не только урожаями и желто-жухлыми листьями, но и праздниками.
День защиты животных и международный день учителя – 4 октября, День работников уголовного розыска, Международный день врача, Всемирный день архитектуры (иначе говоря — День жилья) – 5-го. Всемирный день почты – 9-го, Международный день психического здоровья – 10-го, День Колумба — 12-го, Покров Пресвятой Богородицы – 14-го, День босса или шефа — 16-го, Международный день за искоренение нищеты – 17-го, день провозглашения Российской империи – 22-го, День рекламы – 21-го. День таможенника и автомобилиста – 25-го. День рождения комсомола – 29-го. Хеллоуин и день работника СИЗО и тюрем, день сурдопереводчика и Международный день экономики – 30-го. И это еще не все.
Даже если сегодня еще только первое октября, а вы заранее не послали ни одной поздравительной открытки, значит, возможно, уже опоздали. Да, праздники октября начинаются еще с 1 числа!
День музыки в 1983 году был утвержден Международным советом ЮНЕСКО по музыке. В России этот день ассоциируют с именем музыканта Дмитрия Шостаковича. Именно он еще в 1975 году был одним из инициаторов создания праздника музыки. Но празднование в нашей стране Дня музыки стало традицией лишь с 1996 года, когда музыканту исполнилось 90.
Это профессиональный праздник всех музыкантов — как практиков, так и теоретиков. Я думаю, нелишним будет поздравить и тех, кто просто любит музыку. Поэтому поздравляю всех читателей, кому медведь на ухо не наступал.
Кстати о медведях, в смысле, о животных и их отсутствии в рационах некоторых граждан. Так же первого числа отмечают Всемирный вегетарианский день – какие уж тут медведи?! Основой вегетарианства являются этические принципы. Отказ от животной пищи – выражение несогласия истязать ни в чем не повинных живых существ, ну а заодно и путь к здоровому (по мнению некоторых) образу жизни.
А по Указу Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года 1-го октября у нас отмечается День сухопутных войск России – праздник серьезный, шутить не буду.
В 1990 году Генеральная Ассамблея ООН объявила о появлении Международного дня пожилых людей. В России же постановление, на основании которого отмечают День пожилых людей, появилось на два года позже. Про чью же честь придуман этот день? Бывает и молодежь какая-то пожилая: грустная, унылая, бесперспективная, проблемная и безжизненная, а бывают и пожилые душой молодые, но, оказывается, дело не в состоянии души.

Целью проведения Дня пожилых людей должно было стать повышение внимания общественности и средств массовой информации к проблемам и потребностям людей пожилого возраста, а в результате и скорейшее решение всех накапливающихся в остальные дни года вопросов.
Может быть, цель этого дня достигнута, но лишь частично. Да сейчас много говорят, пишут и показывают – вспоминают немолодых. Но вот решение этих проблем все так же под большим сомнением. Чего уж далеко ходить: всю предыдущую неделю у нас в редакции разрывался телефон. Расстроенные бабушки жаловались в трубку, что им теперь негде сделать закупку запасов на зиму.
— Где купишь наш второй хлеб – картошку? — причитала одна из дозвонившихся. – На рынке дорогая и плохая: водянистая, порченная, черная. А тех людей, которые приезжали из Воронежской и Липецкой областей России и с машин продавали хорошие и недорогие овощи мешками, разогнали! Что нам, бедным пенсионерам, делать?
Звонков было много, и я сама столкнулась с тем, что за нормальной картошкой теперь на рынок можно не ходить: покупаешь пару килограммов и больше половины выбрасываешь в очистки. А то, что грязно на каких-то улицах от этих самых приезжих машин, так это оно не от машин грязно, а от того, что тротуара нет нормального и еще много почему – разве только эти машины виноваты? Советуют бабушкам ездить на овощной рынок Хотунка. А им каково туда добираться? А на чем тащить мешки? Разве что на своем горбу.
Выходит, все для людей у нас делают. «Для каких?» – спросят некоторые. — Для небедных и «непоследних», – отвечу я, а вот для пожилых при этом или нет, имеет небольшое значение. Кто-то скажет: «Зачем же о грустном? Ведь все хорошо начиналось!» А я отзовусь:
— У нас часто так: начинается все хорошо (по крайней мере, с благих намерений), а заканчивается в лучшем случае нормально.
Ну а если дальше про праздники, то могу подсказать: чтобы успеть поздравить знакомых и близких, сделайте это по телефону (или по Интернету) — так быстрее получится.

От «ЧЛ». Очередные дозвонившиеся в редакцию читатели доверительно сообщили нам свежую «байку»: на Азовский рынок приходил ЛИЧНО мэр и разогнал всех торгующих не только с машин, но и продающих урожай со своего огорода. Вспомним знаменитую фразу «Наши люди в булочную на такси не ездят», мы решили, что это был не мэр, а кто-то званием ниже. Однако знакомый дедушка продает теперь помидоры просто на улице, а бабушка с перепелиными яйцами от своих перепелок пошла по знакомым: места на рынке среди перекупщиков ей не нашлось…