Сегодня: 20 апреля 7075, Вторник

(Продолжение. Начало в № 32, 33, 34, 35, 36)

— У нас в городе есть общежития, которые были в ведении промышленных предприятий (например, общежития заводов «Магнит», НЭВЗ). Люди там живут не один десяток лет, дети их выросли в стенах этих комнат. Каким образом можно приватизировать это жилье?

— Да, признать право собственности в порядке приватизации на жилые помещения в бывших общежитиях возможно.
Статья 7 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и исполь¬зовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправ¬ления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона, и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма. При этом отсутствие решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.
Статья 2 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусматривает, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных данным федеральным законом.
Учитывая, что приватизации подлежат только изолированные жилые помещения (квартира или комната), поскольку по смыслу ч.2 ст. 62 ЖК РФ неизолированное жилое помещение не может быть самостоятельным предметом договора социального найма, а также то, что жилые помещения в общежитиях, расположенные в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, которые были предоставлены гражданам и переданы в муниципальный жилищный фонд до 1 марта 2005 года, могут быть приобретены в порядке приватизации в собственность после 1 марта 2005 года, если это жилое помещение является изолированным.
Для того, чтобы признать право собственности на жилое помещение в порядке приватизации, необходимо подать исковое заявление в городской суд, приложив документы, подтверждающие правомерность вселения в приватизируемое жилье.

Насколько сложен судебный порядок усыновления – читайте об этом в следующем номере.