Сегодня:

Валерий Волков — заместитель председателя городской Думы, председатель двух постоянных комиссий: «По местному самоуправлению и организационным вопросам» и «По экономической политике, бюджету и собственности», депутат по округу № 22, член фракции партии «Единая Россия», кандидат социологических наук.

— Валерий Александрович, фронт работ у Вас очень широкий. Как распределяете усилия?
— Действую по обстоятельствам, — отвечает В.А. Волков, — а если серьёзно, то решение большинства проблем моих избирателей очень тесно увязано с деятельностью городской Думы и моей непосредственной работой в ней на постоянной основе. Для решения любого вопроса необходимо провести определённую организационную работу. Каждый депутат хотел бы максимально помочь своим избирателям, но самостоятельно он вряд ли что-то может сделать. Необходима крепкая правовая база. В начале моей депутатской деятельности, пять — шесть лет назад, 70% обращений избирателей 22-го округа имели непосредственное отношение к ЖКХ. После того, как начали образовываться товарищества собственников жилья, проблемы стали решаться, но на их месте появились другие: порядок формирования тарифов, система оплаты за коммунальные услуги, взаимоотношения с поставщиками ресурсов. В деле управления своими домами людям многое пока ещё не ясно. Но я считаю, что здесь большую роль играет работа информационных групп администрации, специалисты которых могут дать людям ответы на многие вопросы. Очередная встреча на моём округе должна состояться в октябре.

— Ваш 22-й округ — это половина Хотунка, в основном частный сектор?
— В мой округ входит Новосёловка, улицы Седова, Набережная, Гагарина, Петрова, несколько многоэтажных домов по Макаренко и новостройки Восточного микрорайона. В каждой части Хотунка — свои проблемы. Например, дома сталинской постройки по улице Петрова и Трамвайной (№ 3, 5) остро нуждались в капитальном ремонте, и эту проблему удалось решить, чему я откровенно рад. Многое удалось сделать и в домах по улице Макаренко. В большинстве многоэтажных домов созданы ТСЖ, которыми управляют грамотные председатели, успешно решающие разные вопросы. Кстати, большую помощь в решении вопросов ЖКХ оказывает заместитель главы администрации города Леонтий Владимирович Сляднев. Жители многоэтажек Восточного жилого района справедливо поднимали вопрос о необходимости строительства дороги. Могу сказать, что, благодаря участию в этом вопросе мэра города Анатолия Панфиловича Волкова, вопрос решён. Работы по строительству дороги будут начаты уже в октябре.

— Знаю, что большая работа проведена и по газификации Хотунка.
— Проблема эта была, действительно, очень острой. Но решение её было найдено. На сегодня газифицирован почти весь мой округ, остались лишь часть Новосёловки и улица Седова. На Седова вопрос по газу очень сложный. Но если жители этой части микрорайона проявят инициативу, создадут кооператив, найдут средства для софинансирования, то газ придёт и туда. Проект по полной газификации Новосёловки находится сегодня в стадии решения. Должен ещё раз сказать, что если в начале моей депутатской деятельности большая часть обращений избирателей касалась тепла, воды, ремонта домов, то сегодня многое решено. Налажено снабжение водой, теплом, заменены и отремонтированы многие коммуникации, многоквартирные жилые дома. Сейчас мои избиратели из числа пенсионеров обращаются с просьбами по оказанию материальной помощи, с вопросами, касающимися льготного обеспечения медикаментами, по оказанию медицинской помощи узкими специалистами. Всё эти просьбы удовлетворяются по мере возможности и сил.

— Планируете ли Вы продолжить работу в округе в следующем созыве Думы?
— С моей стороны было бы нечестно бросить нерешёнными вопросы, которыми я занимался предыдущие годы. Новому человеку понадобится время, чтобы разобраться в ситуации, а мне надо будет лишь продолжать начатое. Поэтому я буду принимать участие в выборах и надеюсь на доверие моих избирателей. Кроме того, я чувствую мощную поддержку в работе со стороны администрации города и её структур. У нас сложились очень конструктивные отношения с председателем Думы Владимиром Ивановичем Золоторенко. В округе создана партийная организация «Единой России», там энергичный секретарь, мне помогают и мои товарищи-«чернобыльцы», казачество. Всё это я очень ценю. Кроме того, с моим «соседом», депутатом по 23-му округу Андреем Петровичем Скороходовым мы договорились Хотунок не делить. Все жители этого микрорайона — наши с ним избиратели, все коммуникации, все проблемы, все задачи у нас общие. И решать все вопросы Хотунка надо только в комплексе. Совместными усилиями мы можем сделать намного больше. Всё очень тесно взаимосвязано.

— И каждый вопрос, каждая проблема имеют свою цену…
— Совершенно верно. Для решения каждой проблемы необходимы средства, а средства — в бюджете. Вопрос его наполнения на сегодня — один из самых острых. Например, в Думу поступают просьбы некоторых предприятий о снижении для них ставок налога на землю. А ведь этот налог идет в местный бюджет. Можем ли мы пойти на это? В последнее время на первый план выходят правовые вопросы, которые Дума должна оперативно решать, приводить местную нормотворческую базу в соответствие с действующим законодательством. В части работы над проектами правовых актов нам очень продуктивно помогает заместитель главы администрации по административно-правовым вопросам Любовь Николаевна Бурлуцкая. Наша задача — не дублировать федеральные и областные законы, а развивать их на местном уровне, используя для максимального удовлетворения нужд и решения проблем жителей нашего города. Объём работ — большой, но работа эта очень увлекательная, и, главное, — плодотворная.
row['name']