Сегодня: 20 апреля 3453, Среда

Уроки красоты

Может, это я слишком громко сказала (скромненький макияж никогда не повредит), но зато точно знаю, что нанесенный на грязную кожу макияж – дело, сделанное впустую, и время, потраченное зря. К тому же втирая вместе с тональным кремом оставшиеся на коже загрязнения, можно испортить не только «разовый» вид лица, но и общее его состояние, причем на долгое время. Хотите подробнее — читайте дальше.
Одной из главных процедур для кожи лица является очищение (сначала водой, затем различными лосьонами и жидкими кремами). Это первый этап любой из задуманных для кожи манипуляций.
Надо очищать лицо, по крайней мере, один раз в день. Однако не стоит усердствовать и делать это более двух-трех раз в сутки, иначе может появиться раздражение. Всегда нужно проводить процедуру очищения перед тем, как нанести макияж утром и во время подготовки лица к вечернему «гриму». Мало того, что на плохо очищенной коже лица плодятся бактерии, оставшиеся закупоренными поры тоже способны вызывать новые очаги воспаления.
Очищающие средства (кремообразного типа) наносятся на лицо и шею кончиками пальцев, а снимаются бумажными салфетками. В таком случае очищение можно продолжить теплым влажным компрессом.
Основную очистку лица нужно производить ежедневно и обязательно вечером, а не утром. Так как в течение дня поверхность загрязняется, образуется слой из пыли, отмерших клеток кожи и выделяющихся через поры веществ.
Очищать лицо от дневного загрязнения нужно за час-полтора до сна. Если вечерняя «помывка» была достаточно основательной, то утром останется только слегка освежиться.
После вечерней очистки кожу можно не вытирать, а просто слегка похлопать ладонями по лицу и шее. Через пару минут на слегка влажную кожу рекомендуется наносить крем.

Способы очистки
Кожа обезжиривается и обезвоживается, когда ее постоянно моют водой с мылом. Обычное мыло не подходит для снятия макияжа. Умываться лучше намыливая лицо специальными пенками или гелями (в крайнем случае пеной для бритья). Очищая и увлажняя кору вокруг глаз, можно пользоваться теми же средствами, что и для всего лица.
Однако для снятия водостойкого макияжа следует применять специальные средства для снятия данного вида косметики, они делаются на масляной основе. А после водных процедур останавливаться не стоит, положено продолжить очищающую процедуру, вооружившись ватным диском, смоченным в лосьоне.
Не советуют пользоваться при очистке кожи спиртосодержащими препаратами, они действуют иссушающее, а на солнце даже способствуют изменениям пигментации.
Кроме основных методов очистки лица, существует дополнительный – пилинг (более глубокая очистка лица). В домашних условиях его можно провести, нанеся после распаривания на кожу состав, содержащий абразивные частицы.

Поддать парку?
Процедуры с паром благоприятно действуют на сосудистую систему лица, усиливают кровообращение, способствуют более тщательному очищению от пыли, отшелушиванию мертвых клеток. Особенно рекомендуется такая процедура при огрубевшей, жирной коже с воспаленными очагами — угрями. Перед процедурой необходимо вымыть лицо, волосы убрать, чтобы не мокли. Если кожа сухая, то рекомендовано нанести на лицо и шею питательный крема тонким слоем.
Для паровой ванны в домашних условиях уже давно существуют несложные в применении (и недорогие) аппараты. Но можно по старинке воспользоваться кастрюлей, наполненной лекарственными травами (подобранными под тип кожи) и водой. Смесь трав доводят до кипения, убирают с огня, можно положить соду для смягчения. Далее вместе с головой и кастрюлей нужно залезть под покрывало. Если станет очень жарко, можно слегка сдвинуть накинутую ткань, дав ход воздуху. После ванны надо вымыть лицо сначала теплой водой, затем можно плеснуть холодной (но один разок, чтобы не застудить кожу).
Внимание:
1. При склонности к расширению сосудов и красноте лица паровые ванны противопоказаны. Не рекомендуются они и при тяжелых болезнях сердца, бронхиальной астме, нарушениях кровообращения.
2. Время действия паровой ванны различно в зависимости от типов кожи: при сухой – 3-5 минут, при нормальной – до 7 минут, при жирной – до 12 минут.
3. Чистку лица с предварительным отпариванием надо проводить раз за 1-2 недели, а при сухой коже реже — раз месяц.

Советы с результатом на лицо
1. Для безболезненного и удачного удаления макияжа нужно наложить на лицо слой жирного крема или косметического молочка. Через 15 минут ватой можно осторожно протереть лицо.
2. Очень хорошо мыть лицо кипяченой или минеральной водой, они гораздо мягче, чем вода из-под крана.
3. Очищая лицо, можно воспользоваться специальной маленькой губкой. Хорошенько намылить ее и массажировать лицо и шею. Тереть надо небольшими круговыми движениями. Губку нужно часто споласкивать и снова намыливать. Каждый раз начинают тереть с середины лба и двигаются кругами к краю.
4. Тонизирующие свойства холодной воды можно даже усилить, добавив обыкновенной, а еще лучше морской соли (2 ч. л. на 1 л воды). Умываться такой водой или не слишком концентрированным настоем различных трав и полезно и приятно.

Все косметические процедуры — очистка лица и шеи, наложение крема, пудры, маски, самомассаж, снятие масок, крема и т.д. — проводятся строго по кожным линиям, линиям наименьшего растяжения, снизу вверх.
Кожные линии идут в направлениях:
по нижней челюсти — от середины подбородка к мочкам ушей;
на щеках — от угла рта к слуховому проходу, от середины верхней губы и боковой поверхности носа к верхней части ушей раковины;
вокруг глаз — от внутреннего угла по верхнему веку к наружному углу глаза, а затем по нижнему веку к носу;
на лбу — от середины лба к вискам.
Кожные линии на лбу соответствуют направлению роста волос на бровях. На носу они идут от переносицы по центру носа к его кончику, и вниз по его боковым поверхностям.