Сегодня:

Финансовый кризис для простых новочеркасцев оказался страшен не только своими прямыми проявлениями вроде перехода предприятий на сокращенный режим работы, увольнения работников и т.д. Из–за кризиса у большинства предприятий образовалась задолженность по уплате налогов, что самым негативным образом сказывается на бюджетах всех уровней и федеральных служб, а значит, и на повседневной жизни самих горожан. Еще об одном аспекте кризиса рассказала директор новочеркасского филиала Фонда обязательного медицинского страхования Галина Хачатурьянц.
– Проблема состоит в том, что из-за экономических трудностей, вызванных кризисом, многие городские предприятия не выплачивают единый социальный налог. Этот налог в совокупности идет и на пенсионные дела, и на социальное, и на медицинское страхование. В соответствии с Конституцией РФ, дословно: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения помощь оказывается гражданам бесплатно за счет соответствующего уровня бюджетов, страховых взносов и других поступлений». Остановимся как раз на страховых взносах. Подчеркну еще раз, что бюджет Фонда обязательного медицинского страхования формируется из различных источников. Для неработающих граждан взносы оплачиваются органами исполнительной власти, а для работающих – ситуация иная. Те организации, где работают граждане, заключают договор со страховыми медицинскими организациями, выплачивают взносы через налоговую инспекцию, обеспечивая своих работников страховыми медицинскими полисами. Тем самым работники могут получать как экстренную, так и плановую медицинскую помощь. Страхователями являются все юридические и физические лица, заключающие трудовые договоры с работниками. Все страхователи обязаны производить уплату налога в части Фонда ОМС. Заключенный договор предусматривает полную оплату страховых взносов. В противном случае этот договор может быть расторгнут страховой организацией.
– Чем это грозит самим работникам?
– При расторжении договора страхования отзываются все полисы у работников предприятия-должника. В этом случае у работников остается только право получить экстренную медицинскую помощь и ничего больше.
– Как складывается положение с задолженностью в Новочеркасске?
– По состоянию на 1 июля 2009 года, задолженность по социальному налогу в части ОМС составляет порядка 4 миллионов рублей. Что стоит за этой цифрой? Десятки предприятий-неплательщиков, за самыми крупными из которых стоит свыше 800 человек работников. Конечно, не все пользуются медицинской помощью хотя бы раз в год. Но потенциально из-за непоступления этих средств, при средней продолжительности лечения порядка 13 дней, 400 человек остались бы без медицинской помощи. Я думаю, что именно в сегодняшней непростой экономической ситуации руководители предприятий и учреждений должны понимать свою роль в обеспечении социальной стабильности. Экономическая ситуация не может не влиять негативно на количество задолжников, но необходимо поддерживать финансовую дисциплину. К сожалению, предприниматели несут ответственность за эти долги только в рамках налогового кодекса.
– К чему может привести рост задолженности работодателей?
– Нарастающая задержка поступления финансовых средств от предприятий может привести к недофинансированию наших лечебных учреждений. А это медикаменты, питание больных и т.д. Поэтому я хочу еще раз призвать работодателей города к ответственности.