Сегодня: 29 апреля 4453, Вторник

Согласно Федеральному Закону №244 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», с 1 июля т.г. все игорные заведения на территории Ростовской области должны были прекратить свою работу, снять вывески и наружную рекламу, демонтировать и вывезти игорные автоматы и другое игорное оборудование.
Еще накануне вступления в силу федерального закона организаторы азартных игр, пытаясь получить отсрочку закрытия игорных заведений, заявляли о социальной нестабильности, которая возникнет с 1 июля, когда безработными окажутся тысячи человек.
Однако, по информации управления государственной службы занятости населения Ростовской области, до 1 июля о сокращении 333 человек заявили 8 организаций. Но никто из этих людей в службы занятости по месту жительства так и не обратился. Всего по области за помощью по трудоустройству обратилось только 16 человек, ранее работавших в игорных заведениях. По официальным данным, 7 организаторов азартных игр заявили о перепрофилировании своих заведений и сохранении 84 рабочих мест.
Такое положение дел может свидетельствовать о том, что игорные заведения вместе со своими специалистами уходят в теневой бизнес. В этом случае особую важность имеют согласованные действия правоохранительных органов, представителей власти и общественности. Также необходимо пристальное внимание уделить тем заведениям, которые пытаются перепрофилироваться в лотерейные клубы и клубы спортивного покера.
Во всех муниципальных образованиях области работают телефоны «горячей линии», по которым можно сообщать о незаконной работе игорных заведений.
Интересна судьба оборудования, оставшегося от различных салонов и залов игровых автоматов. Уполномоченный орган для проведения официальной экспертизы оборудования в Ростовской области – Ростовский центр стандартизации и метрологии. Если в «лотерейных» автоматах имеются признаки демонтажа устройства приема и выдачи денежных знаков или их заменителей; в составе автомата есть аппаратно-программное средство, используемое для проведения игр с выигрышем; результаты игры на автомате определяются случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса данного игрового оборудования – то это несомненные признаки игровых автоматов, замаскированных недобросовестными предпринимателями с целью незаконного получения прибыли.