Сегодня:

Идея выросла из обычной студенческой практики. Несколько лет подряд 4-5 студентов с кафедры «Автомобильный транспорт и организация дорожного движения» ЮРГТУ (НПИ) проходили практику в Сочинском «Спецавтохозяйстве». В связи с увеличением объема работ сначала возникла мысль увеличить количество практикантов, но потом решили организовать Специализированный студенческий отряд – аббревиатура такая же, как у прежних стройотрядов – ССО, но трудиться ребята будут по своей основной специальности.
И вот 29 июня перед главным корпусом ЮРГТУ собрались студенты и преподаватели, чтобы проводить «великолепную двадцатку» — первый Специализированный студенческий отряд «Механик-1» на работу в Сочи. Звучали песни, напутственные речи.
На митинге выступили ветераны стройотрядовского движения НПИ Олег Петрович Быков и Михаил Васильевич Садило. Проректор по образовательной деятельности Лидия Ильинична Щербакова вручила командиру отряда, преподавателю кафедры «Автомобильный транспорт и организация дорожного движения» Евгению Вячеславовичу Харченко свою стройотрядовскую штормовку с наградами и эмблемами — как символ продолжения традиций студенческих отрядов.
«Механик-1» обещал поддержать традицию своим трудом.
— Чтобы нас признали не только здесь, в университете, но и там, в Сочи, — сказал Евгений Вячеславович. — Огромная благодарность нашим предшественникам за полную свершений и замечательного труда историю стройотрядов. Мы обещаем не подвести их.
… Прошло две недели. Отряд приехал на место и успешно влился в трудовой коллектив «Спецавтохозяйства» города Сочи. Как рассказал по телефону командир, начальство довольно студентами-политехниками, ребята работу знают. Устроились нормально, третьекурсники – в самом Сочи, в вагончиках; для стройотрядовцев с четвертого курса, работающих в Кудепсте, начальство сняло трехэтажный дом с верандой. И самое интересное для всех, – конечно же, море. После рабочего дня, трудного и интересного, они отправляются или на экскурсию или на пляж. В Сочи много экскурсионных бюро, желающие в выходные пользуются их услугами — ездят на экскурсии: побывали в Красной Поляне, в дендрарии… Ребята много фотографируют, обещали привезти дневник отряда и предоставить самые интересные отрывки для публикации в университетской газете «Кадры индустрии». А сама работа зачтется бойцам ССО «Механик-1» как производственная практика.