Сегодня: 29 апреля 2803, Вторник

Все настоящие политехники – островитяне. Потому что все они (по крайней мере за последние 50 лет) хоть раз бывали на Дону. И не Тихом Дону вообще, и даже не конкретнее – на хуторе Калинине, а на базе отдыха, именуемой громко: спортивно-оздоровительный комплекс «Дон». Проще говоря – Остров. Именно с этим названием он мил многим поколениям НПИшников.
Здесь отдыхали грозные доценты и добрейшие профессора, «выгуливали» своих детей вчерашние студенты. Сюда приезжали целыми семьями – с кошками, собаками, попугаями, хомяками, морскими свинками…
Здесь купались, влюблялись, соревновались, ловили рыбу (большинство любителей – на хлеб из столовой), шарили шашлыки. Со временем остров стал полуостровом, а понтонный мост заменила «столбовая дорога». Домики обветшали, что подчеркнуло их историческую ценность. Появились терема новых русских политехников, имеющих не только бюджетные доходы…
Но как сотни лет назад нес Дон в Азовское море свои воды, так неизменно собирались политехники летом на Остров.
10 июля Острову (СОК «Дон») исполнилось 50 лет.
В этот день здесь прошли торжественные мероприятия, которым не смог помешать даже проливной дождь. Вернее, помешать-то он помешал, но закаленные в баталиях политехники перестроились, сгруппировались (упали-отжались) и провели всё «на ура».
Весь день все не чуждые спорту граждане участвовали в спортивных соревнованиях, устроенных для них сотрудниками кафедры физвоспитания. В 17 часов начались официальные торжества. С приветственным словом к собравшимся обратился ректор ЮРГТУ (НПИ) В.Г. Передерий. Поздравить с праздником всех причастных приехал начальник управления по физкультуре и туризму администрации города Ю.Н. Савойский. Добрые слова нашли бывшие в разные годы председателями профкома НПИ В.М. Калинченко и Г.Д. Добровольский, зав. кафедрой физвоспитания В.И. Емяшев.
Самым «ветеранистым» среди ветеранов был Олег Николаевич Катачин. 50 лет назад он, будучи начальником подстанции института, обеспечивал электроснабжение строящейся на Острове базы отдыха. В этом году ему исполнилось 90 лет. Несмотря на возраст, он по прежнему на трудовом посту – работает на базе ответственным за электрохозяйство. Смотря на его возраст, другие политехники поняли, как важно много времени проводить на Дону. Директор СОК «Дон» В.А. Корешков тепло поздравил Олега Николаевича и вручил ему денежный приз.
Наград удостоились также сотрудники вуза, благодаря которым их коллеги с удовольствием отдыхают здесь каждое лето: Л.М. Мороз, С.И. Самыгин, А.В. Ключникова, Т.А. Шумская.
Не забыли (конечно же!) наградить участников спортивных соревнований, среди которых был и стар, и мал, и самый мал…
А потом был концерт творческих коллективов города и Дома ученых и студентов ЮРГТУ, завершившийся дискотекой и ярким (и громким!) салютом.
… А батюшка Дон всё это слушал и привычно огибал Остров…

P.S. Благодарим за помощь многотиражную газету ЮРГТУ (НПИ) «Кадры индустрии».