Сегодня:

В нашу редакцию обратился пожилой житель Новочеркасска с вопросом, где в нашем городе можно воспользоваться услугами бани? На вопрос нашего читателя мы попросили ответить начальника Управления торговли и бытового обслуживания Наталью Думчус.
— По состоянию на 1 июля текущего года на территории города работают пять предприятий, оказывающих услуги бань и саун, — ответила Наталья Михайловна, — услуги бань оказывают два предприятия: ООО «НКБО СКВО», расположенное в Хотунке, по улице Макаренко, 2,
и ООО «Рубиком-95» в микрорайоне Донской, по улице Терешковой,1, в районе автостанции. Баня в Хотунке работает в субботу и в воскресенье с 8 до 20 часов, там же ежедневно и круглосуточно работает сауна. Баня и сауна на Донском работают ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 22 часов. Услуги саун предоставляют предприятия: ООО «Гранада», гостиница «Новочеркасск», пр. Баклановский, 118, круглосуточно; ООО «Степ», ул. Фрунзе, 65-а, круглосуточно; ООО «Мираж», пр. Баклановский, 93-а, с 11 до 24 часов.
— Каков порядок цен на услуги этих предприятий?
— Стоимость банных услуг — в переделах 150 рублей, услуг сауны — 500 рублей.
— Раньше гражданам льготных категорий выдавали талоны на посещение бани, практикуется ли это сейчас?
— Да, практикуется. ООО «НКБО СКВО» по улице Макаренко предоставляет услуги бани льготным категориям граждан. Фактически талонами на посещение бани пользуются малоимущие граждане, проживающие в неблагоустроенных квартирах. На одного человека в месяц выдаётся 2 талона, из расчёта 120 руб-лей за талон. Пользуются талонами 50 — 60 человек в месяц, соответственно, ежемесячно выдаётся 100 — 120 талонов. За талонами следует обращаться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в социальной сфере, расположенный на улице Дворцовой,11.
— Появятся ли в перспективе в городе новые бани?
— В 2009 году ожидается ввод новых предприятий, расположенных по улице Фрунзе и по улице Высоковольтной, это на Соцгороде, где, наряду с другими услугами, будут предоставляться услуги бань и саун.

ОТ РЕДАКЦИИ.
Давным-давно в городе было, как минимум, три бани: на улицах Молодёжной, Свободы и Орджоникидзе. В социалистические времена стоимость их посещения была копеечной, и бани не пустовали. Кто-то ходил в баню ради парилки, кто-то —
чтобы просто помыться. Рынок повлиял и на этот сектор услуг. Все бани стали частными предприятиями. Повышение стоимости воды и пара вынуждало дирекцию этих предприятий постоянно повышать цены, но бани все равно приносили одни убытки, а их ещё необходимо было и постоянно ремонтировать, поддерживать в надлежащем виде. Одна за другой эти бани закрывались, а их постоянным клиентам приходилось каждому по-своему выходить из положения. Некоторые обладатели частных домов, например, построили на своих участках собственные небольшие бани. Но для жителей неблагоустроенных квартир вопрос бани остаётся по-прежнему актуальным. Хочется верить, что в городе найдётся предприимчивый человек, который рискнет построить большую, просторную, чистую, современную баню, с моечным отделением, душевыми кабинами, парилкой, а может, и с бассейном, баню, которая будет работать постоянно. Думается, что желающих попариться, очиститься душой и телом найдётся немало.
row['name']