Сегодня: 20 апреля 5719, Четверг

10 июня в зале заседаний городской Думы прошла встреча руководителей Новочеркасска и его коммунальных служб с председателями городских ТСЖ.

Движение ТСЖ сейчас представляет собой внушительную силу. В Новочеркасске уже 202 товарищества собственников жилья, которые управляют 284 многоквартирными домами или десятой частью городского жилого фонда.
В начале встречи мэр Новочеркасска Анатолий Волков обратился к председателям со словами благодарности за плодотворное сотрудничество. По его мнению, 98 процентов ТСЖ стараются и трудятся на общее благо, но есть несколько таких, которые никогда и ни с чем не согласны. Но легче всего что-то разрушить и очень трудно создать то, что будет работать. Собственно говоря, основной задачей созданной ассоциации ТСЖ и является консолидация и совместное решение общих проблем. Мэр выразил надежду, что в этом году в летнее время ТСЖ сумеют полностью подготовиться к началу осенне-зимнего сезона.
Председатель ассоциации ТСЖ Дмитрий Ганчев поздравил коллег с созданием городской ассоциации. Вступить в ассоциацию легко: нужно только написать заявление и заплатить 1,5 тысячи рублей членских взносов за год. Прием ведется по понедельникам с 10 до 13 часов по адресу: пр. Баклановский, 176. В ассоциации для своих членов уже подготовлен бесплатный справочник руководителя ТСЖ на электронном носителе. Регулярно проводятся платные семинары по повышению квалификации председателей и бухгалтеров ТСЖ. Подготовлена программа по обучению персонала ТСЖ, как правильно готовиться к отопительному сезону. Главной заслугой ассоциации, по мнению ее председателя, является достижение взаимопонимания и сотрудничества с администрацией города и поставляющими ресурсы организациями.
Заместитель главы администрации города по строительству и ЖКХ Леонтий Сляднев отметил, что сейчас уже можно нормально работать с председателями ТСЖ в рамках единого правового поля. Если раньше (по четвергам, когда он принимает ходоков из ТСЖ) ему задавали очень много наивных и «детских» вопросов, то сейчас профессионализм председателей значительно вырос, и количество людей, пришедших на прием, уже невелико. ТСЖ очень активно участвуют в программе проведения капитальных ремонтов. В целом, за два года, в рамках этой программы будут отремонтированы 18 процентов домов, обслуживаемых ТСЖ. Это очень много. Леонтий Сляднев призвал председателей «укрупняться» и совместными усилиями готовить специалистов, способных грамотно провести все работы по подготовке к зиме. Важнейший вопрос, который сейчас занимает председателей и представляемых ими жильцов, это вопрос заключения договоров между ТСЖ и энергоснабжающими организациями. Договоры заключать надо! Пусть будут протоколы разногласий, но, согласно закону, бездоговорное обслуживание не допускается.
Собственно говоря, именно этот вопрос стал главным вопросом встречи, вызвавшим бурную реакцию большинства председателей. «Если у меня в каждой из квартир есть свой счетчик расхода воды, то зачем нас заставляют покупать общий расходомер за 30 тысяч рублей и заключать общий договор? У «Водоканала» есть индивидуальные договоры с жильцами – вот и работайте!» Представители коммунальных организаций резонно отвечали, что, согласно существующему закону, они не могут быть исполнителями коммунальных услуг. Исполнителями в данном случае являются именно ТСЖ, и необходим договор между поставщиками и ТСЖ. И, соответственно, необходим прибор учета на границе раздела собственности. Вот только многие председатели исполнителями услуг себя решительно не видят и ссылаются на вынесенные в их пользу судебные решения.
Подводя итог оживленной дискуссии, Леонтий Сляднев назвал сегодняшнюю ситуацию «сложным переходным периодом в реформе ЖКХ». В существующем законодательстве накопилось множество разночтений, вызывающих споры. Возможно, поправить положение сможет принятие нового Коммунального кодекса, разговоры о котором уже давно идут. Такой документ сможет прояснить многие запутанные проблемы ЖКХ.
После обсуждения вопросов «глобальных», председатели смогли задать свои частные вопросы руководителям МУП «Горводоканал», «Спецавтохозяйство», ОАО «Новочеркасскгоргаз», филиала «Донэнергосбыт» и т.д.
row['name']