Сегодня:

На лестничной площадке «хрущевки» меня остановила соседка-пенсионерка:
— Как у вас показывает телевизор? – У нас в доме кабельное телевидение.
— Нормально.
— А у меня только три канала осталось!
— А вы звонили Грише?
— Там ни черта никого нет!
— Знаете, видимо потому так у вас, что они вновь добавили каналы, и большинство настроек сбилось.
— Сколько можно?! Ведь они требуют плату за настройку.
— Да, требуют. Но я сам настроил.
— Хорошо устроились, эти кабельщики, леший бы их забрал!!!
Когда-то, уже давно, наш земляк, молодой предприниматель Григорий Захаров создал кабельное телевидение и назвал его «Лидер». Этот тот Захаров, о котором уже потом недобро писали городские газеты. Он и налог не платил и по-пиратски транслировал телеканалы, и шикарный гараж построил не на том месте, вдобавок неправильно, который затем, гараж, под прицелом телекамер сносили. Ну, ладно. Это было и прошло. Поговорим о сегодняшнем дне.
Кабельное телевидение становится все более популярным: широкий выбор каналов — практически на любой вкус. Уже не только район улицы Народной обслуживается «Лидером», но есть филиал и в Промышленном районе. Сменился и хозяин – теперь им стал предприниматель Астахов.
Вроде всё хорошо, да не очень. В последнее время настраивать каналы надо чуть ли не ежеквартально. Иногда и без добавления новых каналов. Сегодня их уже более 60. И то верно, не всякий может сам настроить каналы. Но возникает вопрос: а почему за настройку берут плату? И немалую! В конце концов, это без моей просьбы идет добавление, по инициативе кабельщиков… Раз это их инициатива, то они и должны все привести в соответствие. Разве не так?! Это же элементарное право потребителя! И тут соседка вспомнила пословицу своего детства, имея в виду и кабельщиков, и кризис: «Кому война, а кому мать родна!». В самом деле, можно и специально тасовать частоты каналов и собирать дань с неимущих. Такое вот милосердие. Кто только не обирает сегодня пенсионеров? Ведь больше всего телевизор смотрят пенсионеры и дети. Называется, хорошо устроились господа кабельщики.
Пойдем дальше. С апреля «Лидер» поднял цены. Теперь надо платить 100 рублей в месяц. Добро бы услуга была качественной.
А так… Дежурство на кабельном в давние времена было круглосуточным. А теперь с 9 утра (а на самом деле человек появляется на телефоне позже) и лишь до вечера. Но телевизор-то большинство смотрит именно утром и вечером, а на экране то и дело вместо изображения надпись: «Вставьте карточку», «Сигнал отсутствует». Даже на центральных каналах. И что делать? А ничего нельзя поделать! Хоть побей телефон, никто не отзовется. Надо ждать начала рабочего дня. Ибо дежурная не всегда сама проверяет – все ли каналы транслируются. Особенно обидно, когда пропускаешь что-то, что идет с продолжением. Вот такой сервис, такое обслуживание за немалые деньги!
Не удивительно, что жильцы теперь обсуждают вопрос перехода к другому поставщику телепрограмм, например, к кабельному «Магнита», где услуги в два раза дешевле. А наиболее отчаянные хотят для начала обратиться в Общество защиты прав потребителей, а потом и в суд. Впрочем, «Лидеру» не впервой отвечать по суду.
Можете сказать: ставьте на крышу по старинке антенну. Но у нас, например, чердак намертво заперт – боятся террористов, пожара. Или же, мол, приобретайте «тарелку». Кстати, некоторые так и сделали. Но надо заплатить сразу ощутимую сумму. Она есть не у всех.
Лично я смотрю от силы 5-7 каналов. Конечно же, не 60.
Рубит «Лидер» сук, на котором сидит…