Сегодня: 19 апреля 4989, Воскресенье

19 мая в государственном областном учреждении социальной защиты населения «Новочеркасский дом-интернат для престарелых и инвалидов» прошла конференция, посвященная современному служению сестер милосердия.
Движение сестер милосердия берет свое начало еще в XIX веке. Современные сестры милосердия не имеют отношения к институту медицинских сестер. Это добровольные объединения женщин-мирянок, создаваемые с благословения православной церкви при церковных приходах для осуществления благотворительной деятельности и помощи страждущим.
Конференция «Свет Христов просвещает всех» была инициирована патриархией и благочинием города Новочеркасска и посвящена 10-летнему юбилею общества сестер милосердия имени святой блаженной Ксении Петербургской. Место проведения также было выбрано не случайно. Именно в Новочеркасском Доме-интернате действует единственный в области храм, посвященный святой Ксении Петербургской, и люди, живущие здесь, особенно нуждаются в каждодневной заботе современных сестер милосердия.
Благочинный приходов города Новочеркасска отец Олег (Добринский) прочитал обращение к участникам конференции архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона. Начальник управления здравоохранения администрации Новочеркасска, Владимир Бурых, отметил, что для общества, стремящегося к нравственному развитию, милосердие является нормой взаимоотношений. Больной же человек особенно нуждается в милосердном отношении к нему, что во многом определяет результат лечения. Многие врачи считают, что успех лечения лишь на 40 процентов зависит от усилий медицины, остальные 60 процентов – лишь от желания жить самого пациента. Сегодня, когда страна переживает не только финансовый, но и духовный кризис, возрождение традиций сестер милосердия заслуживает внимания и поддержки. Сестры милосердия не должны подменять собой постовых медицинских сестер, но вести свою душепопечительскую работу и оказывать помощь в уходе за больным по мере своих возможностей. Рядом с нами живут немощные старики, больные, инвалиды. Зачастую их родственники выбиваются из сил, ухаживая за ними, ищут помощи, причем не только бытовой, но и духовной. У государства такой службы нет, тем важнее здесь роль православных сестер милосердия.
Директор дома–интерната Елена Ковшова напомнила, что в этом крупнейшем на Юге России учреждении проживает 630 пожилых людей и инвалидов, из которых 425 нуждаются в постороннем уходе. Если в девяностые годы их обеспечивали лишь элементарным набором социальных услуг – одевали и кормили, то сегодня особое внимание уделяется милосердию. Пенсионеры и инвалиды живут в интернате годами. Помочь им сегодня – это, прежде всего, понять их мир, внести покой в их души. Одной их форм современной работы является совместная деятельность с сестричеством. Проживающие в интернате понимают, что его персонал, как бы хорошо он не относился к ним, получает за свою работу деньги. А сестры милосердия приходят сюда не за зарплатой, а по велению души.
Старшая сестра общества сестер милосердия блаженной Ксении Петербургской, Татьяна Коренюгина, поздравила собравшихся с десятилетием образования сестричества в Новочеркасске. В конце 90-х годов Россия переживала тяжелый социально-экономический кризис, было сокращено финансирование больниц, социальных учреждений. С благословения отца благочинного группа прихожанок Свято-Михайло-Архангельского прихода объединилась для оказания благотворительной помощи медицинским, социальным учреждениям и всем нуждающимся. Они собирали средства и закупали продукты питания для кормления пациентов городских больниц, покупали одежду и школьные принадлежности воспитанникам детских домов, медикаменты заключенным исправительных учреждений, где тогда возникла вспышка туберкулеза. На основе инициативной группы 1 апреля 1999 года было образовано Общество сестер милосердия блаженной Ксении Петербургской. В состав сестричества вошли 26 прихожанок, не имеющих медицинского образования, но готовых всем сердцем откликнуться на чужую беду. Когда финансовые трудности стали не настолько острыми, изменился и характер служения сестер милосердия. Пациенты больниц, воспитанники детских домов, раненые бойцы стали обращаться за помощью духовного характера. В каждое учреждение был назначен священник, и сестры милосердия распределились по лечебным и социальным учреждениям города для помощи в подготовке к совершению таинств, проведения молебнов. Сейчас общество сестер милосердия объединяет более 60 мирян, несущих социальное служение или занимающихся благотворительностью во всех приходах Новочеркасска. Сестры милосердия занимаются удовлетворением духовных потребностей, проводят просветительские беседы о православной вере, о профилактике абортов, наркомании и алкоголизма. В каждой больнице Новочеркасска оборудованы молитвенные уголки, и почти в каждой палате висят иконы. Сестры занимаются сбором пожертвований на благотворительность и регулярно проводят благотворительные акции.