Сегодня:

Все в этом мире тленно. В том числе и деревянные лестницы. Любая из них после сорока лет службы, регулярно подвергаясь атмосферным осадкам в виде снега и дождя, может прийти в негодность. Так случилось и с наружной деревянной лестницей, ведущей на 2-й этаж дома № 7 на площади Левски. Она сгнила практически полностью.
Но на втором этаже, куда ведет эта, безусловно, негодная к употреблению конструкция, находятся три жилых квартиры. Там живут пожилые женщины 70-80 лет, для которых эта бывшая лестница – единственное средство сообщения со всем остальным миром. Все они попали в ловушку. Кто-то, не имея возможности подняться и спуститься, переехал к детям. Пять лет жильцы регулярно жаловались в «Жилремонт 5» по поводу починки лестницы, но все жалобы ни к чему не привели. С просьбой о помощи к нам в редакцию обратилась дочь одной из живущих здесь старых женщин. Она провалилась. Но не на экзаменах, а на той самой лестнице. Произошло это уже не в первый раз. Но если раньше под ней подломилась одна из нижних ступенек, то 11 мая сломалась ступенька на середине, и женщина получила травмы, засвидетельствованные в отделении травматологии. На другой день после этого происшествия на лестницу все-таки обратили внимание «специалисты» управляющей компании «Жилремонт 5». На ней заменили две сломанные ступеньки и слегка укрепили третью, самую верхнюю. При этом даже после «ремонта» подняться по такому трясущемуся ветхому сооружению автор этих строк, будучи мужчиной крупным, просто не рискнул. Лестницу надо менять полностью.
В этом доме, в квартире № 3, проживает Мария Александровна Хромова. Ей 87 лет, она ветеран Великой Отечественной войны и труженица тыла. Через год, к 65-летию Победы, каждый ветеран должен получить личное поздравление от Президента РФ Дмитрия Медведева, Губернатора РО Владимира Чуба, да и местные власти не собираются оставаться в стороне. Но, чтобы вручить знак памяти и признательности Марии Александровне, кому-то придется, рискуя жизнью, подниматься по той же прогнившей лестнице, что уже равносильно подвигу. Не пора ли коммунальщикам на деле проявить заботу о ветеранах?
P.S. Найти новую контору управляющей компании «Жилремонт 5», расположившуюся на улице Просвещения, посетителям крайне затруднительно, поскольку не имеется ни вывески, ни даже номера дома. В конторе автору этих строк со слов директора Геннадия Махнычева сообщили, что замена аварийной лестницы будет произведена не позже лета 2009 года. Ну, может быть, не позже осени. Так что поздравления ветерану к юбилейной годовщине дня Победы доставить все-таки удастся.
row['name']