Сегодня: 20 апреля 7139, Четверг

В 1992 году в школе №19 был открыт первый медицинский класс.
С самого начала эксперимент был признан удачным – школьники 9-11 классов с удовольствием посещали лекции и семинары в медицинском училище, знакомились с основами будущей профессии и постигали секреты мастерства. Сегодня эта практика продолжается. Профессия врача по-прежнему в числе самых популярных у выпускников школ, и многие из них используют уникальную возможность начать знакомство с ней со школьной скамьи.
«Сотрудничество школы и нашего колледжа оказалось плодотворным и полезным для всех сторон, – считает директор Новочеркасского медицинского колледжа Любовь Зюзина, – Для нас это возможность воспитать и подготовить будущих студентов. Для учеников – познакомиться с выбранной профессией, получить первые навыки и знания, которые помогут поступить в наше учебное заведение. Мы рады, что такой союз между школой и колледжем крепнет с каждым годом».
На занятия в медицинский колледж ученики школы № 19 приходят один раз в неделю. Они изучают анатомию и латинский язык, знакомятся с основами сестринского и лечебного дела. Обучение ведется по специально разработанной программе с учетом знаний, полученных учениками в школе.
«В медицинском классе нашей школы учатся не только школьники Новочеркасска, но и близлежащих
районов, – рассказывает директор школы №19 Валентина Котельникова, – а это значит, что такая форма работы востребована и важна. Многие выпускники медицинского класса сегодня работают врачами и медицинскими сестрами. Отрадно, что профессиональный путь они начинают еще в школе и добиваются больших успехов».
row['name']