Сегодня:

На сцене новочеркасского театра джигиты в черных нарядах и кавказские красавицы в белых одеждах (на самом деле новочеркасские актеры) уверенно, будто действительно свой народный танец, выплясывали лезгинку.
С восточным колоритом они разыграли представление и дали широкой публике полюбоваться первым показом спектакля «Проделки Ханумы» по произведению Авксентия Цагарели. Премьера этой музыкальной комедии состоялась 9-го мая и порадовала своим задором пришедших в театр ветеранов, незадействованных в спектакле актеров и прочих посетителей от мала до велика.
Немного эксцентричный князь (Лебедев), взбалмошная Кабато (Фадеева), купец Микич (Коняхин), его приказчик Акоп (Тактаров), а также актеры Ситникова, Ситников, Климанов, Ткачева, Павлова, ну и конечно сама чудо-сваха Ирина Шатохина-Ханума — все взаимодействовали не только между собой, но и со зрителями. Гортанная эмоциональная речь журчала и привлекала, импульсивные жесты и непривычная мимика не давали спустить глаз…
Кавказский акцент и образ, оказалось, так подходит многим из наших актеров!
Нюхающая табак, и от того изредка почихивающая Ханума с азартом и уверенностью строила грандиозные стратегические планы. Работы у нее было много, ведь обменять красавицу-невесту на титул не мудрено, но только качественная прирожденная сваха, настоящая Ханума найдет верную пару, подберет справедливый союз.
— Князья на улице не валяются – верно, — подметила одна из героинь еще в начале спектакля. А дальше яркие декорации, задорная музыка, увлеченные работой актеры сделали свое дело. Два действия пролетели в один миг, и вот уже на сцене вместе с одаренными цветами актерами зрителям кланялся Валентин Бирюков — Заслуженный деятель искусств РФ, режиссер-постановщик новочеркасской «Ханумы», а зал рукоплескал и улыбался.
Как и многие музыкальные комедии, «Проделки Ханумы», конечно же, про любовь. Когда любишь, все изъяны кажутся плюсами, а если и находится какой порок, заведомо есть одно объяснение: у женщины должен быть хоть один недостаток. Вот и у спектакля, полного достоинств, небольшие недочеты заметит разве что тот, кто не любит театр.