Сегодня: 20 апреля 3382, Суббота

ЖИВ КУРИЛКА!

Помнится, бывший ректор, бывший президент, бывший (недолго) научный руководитель ЮРГТУ (НПИ) В.Е. Шукшунов утверждал, что академиком его «сделали» услужливые журналисты, назвав его так громко в муниципальной печати. Теперь виноваты будут, по-видимому, ректоры российских вузов – все, скопом, входящие в Российский Союз ректоров.
21 марта 2009 года ими был избран Совет президентов высших учебных заведений. В него вошли около тридцати очень уважаемых людей. По алфавиту на последнем месте здесь оказался Шукшунов Валентин Ефимович с титулом … «Президент Южно-Российского государственного технического университета (НПИ)»!
На самом деле президентом ЮРГТУ он был с 1999 по 2008 год.

ПРОФЕССОР ГЛЕБОВ И ДРУГИЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ

В преддверии выборов ректора НПИ в высокие инстанции идут письма. Очень умные, написанные людьми, безусловно знающими обстановку в вузе. Защищают они троих претендентов на пост ректора, не прошедших аттестацию в Минобрнауки в октябре прошлого года – А.Н. Ткачева, Н.И. Сысоева, А.В. Павленко. Жалеют уволенных новым руководством «много лет проработавших в вузе» разных начальников: правового управления Т.А. Симавскую, управления экономики Е.А. Токареву, директора студгородка В.А. Потапова. Назначения новых проректоров объясняют желанием и.о. ректора любой ценой добиться победы на выборах. Пишут о нарушениях закона, предсказывают сценарий будущих выборов…
С такими мнениями можно поспорить, но… Определить оппонента не предоставляется возможным. Так, в Федеральное агентство ушло письмо за подписью «профессор, д.т.н. Глебов Н.В.», но такой человек в вузе не работает и никогда не работал – согласно справке кадрового управления. Другое послание подписано: «Найдин В.Г.», но в вузе трудится Найден В.В. и подпись у него совсем другая.