Сегодня:

Чудеса случаются не только под Новый год. Ведь Дед Мороз, как известно, всего один, а детей, которые к нему обращаются, очень много. Вот и приходится дедушке-волшебнику задерживаться иногда с выполнением ребячьих просьб. Но рано или поздно его подарки все равно находят адресатов.
Так и случилось с Машей Соколовой.
«Здравствуй, Дедушка Мороз! – писала Маша в своем письме. – Я живу в детском доме в городе Новочеркасске по ул. Александровской, 141. Мне 12 лет. У меня нет ни папы, ни мамы. У меня болят ножки, и я хочу, чтобы ты, Дедушка Мороз, мне помог… Я поздравляю тебя с праздником, а под Новый год хочу, чтоб ты мне принес игрушку Тамагочи…»
начала реализации проекта «Почта Деда Мороза» в его адрес поступило более полутора миллиона писем. Чтобы справиться с потоком корреспонденции, нужен большой коллектив единомышленников, неравнодушных людей, способных не только на сочувственное слово, но и на реальное дело, к которым относятся и сотрудники органов казначейства.
Участие казначеев России в благотворительной акции «Почта Деда Мороза» стало уже доброй традицией. А началось все в феврале 2006 года, когда в Великом Устюге, на родине Деда Мороза, побывала Татьяна Нестеренко. Сейчас она занимает пост заместителя министра финансов Российской Федерации, а в то время была руководителем Федерального казначейства. Именно она и приняла решение об участии органов Федерального казначейства в благотворительном проекте, суть которого заключалась в том, чтобы поздравлять обратившихся к Деду Морозу детей, оказывать им посильную помощь, участвовать в решении их проблем. Ведь чаще всего к доброму и всемОгущему (тому, кто все может!) Деду обращаются дети-сироты, инвалиды, ребятишки из многодетных и малообеспеченных семей. Они надеются на чудо. И даже выходя из возраста, в котором безоговорочно верят в сказки, они продолжают надеяться. На что? На доброту и понимание взрослых, которые рядом с ними и которые далеко.
И надежды их оправдываются.
Новый руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин подхватил эстафету начатых Татьяной Нестеренко добрых дел. В 2006-2008 гг. в акции «Почта Деда Мороза» приняли участие более 40 управлений Федерального казначейства по субъектам РФ. Эту позицию — откликаться на просьбу ребенка, оказавшегося в трудной ситуации, — разделяет и руководство Управления Федерального казначейства по Ростовской области во главе с Владимиром Костюченко. Благодаря участию донских казначеев в благотворительной акции, сбываются желания детей.
Так, в один из дней светлой пасхальной недели новочеркасский детский дом-интернат навестила «посланец» Деда Мороза – руководитель отделения по городу Новочеркасску Управления Федерального казначейства по Ростовской области Жанна Гудакова. Она пришла с подарками для Маши Соколовой и тортом для ее друзей. Маше она вручила не только игрушку Тамагочи, о которой девочка мечтала, но и новенький мобильный телефон. В трудную минуту можно будет выйти на прямую связь с Дедом Морозом…
Фото Николая Склярова
row['name']