Сегодня:

Всякий, кто гулял в последние годы по городской роще «Красная весна», помнит, в каком неприглядном виде она представала. Дикие заросли, горы мусора, порубщики на автомобилях. Впрочем, последним сейчас разгуляться сложно, за них взялись всерьез. И приятно, что ужесточилась эта кампания после публикации в нашей газете по письму читателей. Почувствовать перемену, происходящую с рощей, сейчас может каждый горожанин. Из диких зарослей она превратилась в чистый ухоженный парк. Избавленная от подлеска и засохших деревьев, роща стала прозрачной на сотни метров и организаторам очередного пятничного «субботника» пришлось завезти кабинки биотуалетов, поскольку в обновленной роще сделать это естественное дело стало решительно негде.

Дым коромыслом
24 апреля роща была наполнена людскими голосами, ревом бензопилы и дымом костров, на которых жгли обрубленные ветки и кустарник. Мужчины с лопатами и топорами, женщины, тянущие к кострам ветки и сухостой. В перерывах – смех и чаепитие из термосов. Нечто среднее между пикником на природе и праздником освобожденного труда. На уборку рощи вышли все подразделения городской администрации, представители банков и промышленных предприятий, коммунальщики. Первое впечатление хаоса оказалось ошибочным. Все, что делали руки добровольцев, было хорошо продумано. Руководящую роль осуществляли специалисты департамента городского хозяйства. Специалистам и карты в руки. Мой собеседник – инженер-озеленитель ДГХ Дмитрий Прикня.
– Какие работы ведутся в роще?
– Сейчас мы удаляем поросль, подлесок, вывозим бытовой мусор. Удаляем не все молодые деревья, оставляем уже сформировавшиеся, имеющие все шансы выжить. К сожалению, возможности подсаживать новые деревья в таком объеме у нас нет, поэтому оставляем все, что только можно оставить. С самого начала всех работ ведет свою деятельность комиссия, в состав которой входят специалисты-дендрологи, научные работники. Порубка ведется на основании тщательно проработанных комиссией актов и фототаблиц. Работы ведутся не первый день, все люди тщательно проинструктированы и уже имеют опыт.
– Те деревья, что остаются, это нормальные, здоровые деревья?
– Если по результатам работы комиссии делать полностью вырубку, рощи вообще не останется. К сожалению, совершенно здоровых деревьев осталось не так уж много, слишком долго ситуация была неуправляемой.
– Какие породы деревьев растут в роще?
– Ясень, редичия – это родственник акации, дуб, клен.
– Приносят ли реальную пользу массовые субботники?
– Еще какую! Те бригады, которые постоянно работают по очистке, не справляются, не успевают. Массив же огромный, и тем ценнее массовый выход людей. Сегодня, например, приехало очень много людей и организаций. Постоянно каждый день у нас работает 40 человек, в основном от Центра занятости, спецтехника. Финансирования этого мероприятия нет никакого. Чистая благотворительность организаций плюс добровольный труд горожан.
– Чем планируете завершить работы?
– Завершить планируем полной очисткой рощи, всех 58 гектаров, пройдут грейдеры, кое-где уже прошли. Машинам въезд будет перекрываться. Велосипедисты, люди с колясками, пешеходы – пожалуйста! Сделаем доступную для населения цивилизованную зону отдыха. Я лично думаю, что надо изменить статус похорошевшей рощи, сделать ее городским парком, с клумбами, обслуживанием населения.
– Когда планируется завершение очистки рощи?
– Если такими же темпами, как сейчас, то требуется еще минимум месяц.
– Надолго ли все труды? Как быстро может восстановиться подлесок?
– Несколько лет гарантировано. Ведь таким буйным подлеском роща зарастала очень долго. Хочу обратиться к жителям. Мы с таким трудом, такими усилиями очищаем рощу, не бросайте же здесь снова мусор! Не оставляйте о себе грязную память. Убедительная просьба!
row['name']