Сегодня: 29 апреля 7984, Воскресенье

Несмотря на непростые экономические условия, донские депутаты исполняют свои социальные обязательства.
Один миллион рублей был выделен каждому депутату Законодательного Собрания Ростовской области на выполнение наказов избирателей, полученных во время предвыборной кампании. Эти деньги направлены из резервного фонда областного бюджета по распоряжению губернатора Владимира Чуба. Средства предназначены для поддержки важных социальных проектов и оказания помощи населению нашего региона. Благодаря этой программе сотни маленьких новочеркасцев получили возможность заниматься музыкой, учиться в комфортных условиях и получать современную медицинскую помощь.
О том, какие просьбы и наказы жителей нашего города воплотились в жизнь и как на практике реализуются меры поддержки населения, во время брифинга рассказала депутат Законодательного Собрания Ростовской области Любовь Акулович:
Cегодня экспертные круги, деловой мир и общественность России и Ростовской области активно обсуждают Программу антикризисных мер Правительства России на 2009 год. Если говорить о нашем регионе, то в Ростовской области органами власти предпринят целый комплекс антикризисных мер. Создана комиссия по обеспечению устойчивости экономики, которую возглавил губернатор Владимир Чуб. В комиссию привлечены профессионалы, которые не понаслышке знают, что такое экономический кризис, те, кто уже проходил этот горький опыт в былые времена.
Многое делается для поддержки тех, кто остался без работы – люди имеют возможность переобучиться и открыть свое дело, получить дополнительную специальность и устроиться на работу. Предприниматели и собственники подсобных хозяйств могут рассчитывать на весомую финансовую поддержку со стороны государства».
В работу активно включилась и партия «Единая Россия». При региональном политсовете создана антикризисная группа, которая занимается вопросами поддержки населения и проводит мониторинг ситуации во всех муниципальных образованиях. Есть такая группа и при политсовете Новочеркасского отделения партии. Одно из направлений ее работы – анализ обращений избирателей.
«Мы очень внимательно рассмотрели все наказы, которые были высказаны избирателями в предвыборный период. Изучив их, мы приняли решение – средства, выделенные из резервного фонда, направить на конкретные дела, – продолжает Любовь Александровна. – Особое внимание мы обратили на здравоохранение, образование и воспитание детей. Поэтому деньги были направлены в детскую городскую больницу, Центр эстетического воспитания детей и школу № 8».
Свой выбор депутат легко объясняет: «Мне как женщине свойственно думать о продолжении рода, о подрастающем поколении. А как депутат я понимаю, что необходимо влиять на демографическую ситуацию. Ведь дети – это наше с вами будущее. И то, каким оно станет, зависит от нас сегодня. Дети должны жить и развиваться в нормальных условиях. Поэтому даже в такое экономически сложное время нельзя забывать об учреждениях, от которых напрямую зависит будущее подрастающего поколения. Мое начинание поддержал мэр города Анатолий Волков, который также много сил и времени уделяет вопросам защиты детства».
На выделенные средства было приобретено оборудование для кардиологического и ультразвукового обследования новорожденных для детской городской больницы на сумму 765 тысяч рублей.
«Мы очень благодарны депутату Законодательного Собрания Любови Акулович за поддержку, – говорит врач УЗИ Наталья Линник, – благодаря ее содействию мы закупили дополнительный высокочувствительный датчик к аппарату ультразвукового исследования. Он позволяет обследовать сердце, сосуды и головной мозг у новорожденных и детей в возрасте до 1 месяца. Для нас он незаменим – мы проводим кардиологический осмотр детей всего Новочеркасска, в рамках нацпроекта «Здоровье» сотрудничаем с областным кардиоцентром, маленькие пациенты которого не могут обойтись без подобных исследований. Необходим он и при лечении недоношенных деток весом от одного килограмма – а в больнице есть отделение, где лежат такие малыши».
Датчик уже установлен, и с его помощью проводятся обследования маленьких пациентов.
А слова благодарности в адрес депутата Любови Акулович звучат и в Центре эстетического воспитания детей. Инструментальная студия «Мотив» получила новые музыкальные инструменты – две гитары, баян и электрическое пианино.
«Студия существует 30 лет. За это время музыкальные инструменты сильно устарели. А теперь у детей появилась возможность заниматься музыкой на качественных инструментах профессионального уровня. Это дает им дополнительный стимул, а нам, педагогам, дополнительные возможности в преподавании», – рассказывает руководитель студии Марина Некрасова.
На 135 тысяч рублей был приобретен комплект мебели для школы № 8.
«К сожалению, мы не можем оказать помощь всем учебным заведениям, которые обращались к нам. Однако, я хочу отметить, что администрация области выполнит все взятые на себя социальные обязательства, несмотря на сложную экономическую ситуацию», – заверяет депутат Законодательного Собрания области Любовь Акулович.
row['name']