Сегодня:

В Музее истории донского казачества открылась выставка фоторабот из «Частной коллекции» Екатерины Рождественской.
Дочь известного в Советском Союзе поэта Роберта Рождественского, Екатерина и сама получила широкую популярность – именно благодаря тому, что осуществила оригинальную идею: создать галерею фотопортретов выдающихся современников в образах, одежде, стилистике либо гениев прошлого, либо портретов, написанных самыми известными художниками.
Выставка, которая предлагается вниманию новочеркасской публики, включает более 80 работ. Она уже побывала в Ставрополе и Ростове, и везде проходила с неизменным успехом. Хотя отношение профессионалов к «Частной коллекции» Рождественской неоднозначно. Вот мнение искусствоведа Музея истории донского казачества Сергея Шабанова: «Художник создает образ, к которому зритель привыкает, а здесь на привычный уже образ накладывается образ другой известной личности, в результате ассоциации возникают самые противоречивые. Но по большому счету, от просмотра этих работ, конечно, много пользы: у тех, кто не знает живописи, есть возможность познакомиться с известными полотнами, те, кто живопись знает, могут себя проверить. С другой стороны, во всем здесь безусловно виден и большой талант, и колоссальный труд».
Труд, действительно, большой и разносторонний: ведь необходимо правильно подобрать костюмы, создать правдивый образ, декорации, интерьер. Многие работы в этом плане абсолютно безукоризненны, они точно попадают и в стиль, и эпоху, а узнаваемость изображенных на фотокартинах лиц совершенно не мешает такому восприятию.
Метод, которым пользуется Екатерина Рождественская, не нов, он применялся фотохудожниками в разных странах и раньше, но она нашла свою «изюминку». В фотомастерской, где получают вторую жизнь полотна известных мастеров, побывали многие знаменитые политики, спортсмены, писатели, артисты, общественные деятели. Фотопортреты звезд, сделанные Екатериной Рождественской, украшают обложки популярных российских изданий. Имея серьезную профессию переводчицы, Рождественская начинала все это дело как забавную игру, увлечение, взяв в руки простую «мыльницу». И вот уже 10 лет она превращает российских знаменитостей в героев полотен известных живописцев, ее выставки проходят по всей стране. И люди на них идут.
Выставка в Новочеркасске продлится до конца мая.
row['name']