Сегодня: 29 апреля 3763, Пятница

Светлый праздник Пасхи

— Вам это будет интересно? – с такими словами Галина Ивановна Усынина принесла в редакцию старое пожелтевшее издание. Очень старое – 1915-го года. Неполное – всего две странички. «Иллюстрированный двухнедельный журнал», называется «Женская жизнь». № 6, вышедший 22 марта, — не простой, Пасхальный. И, удивительно, сколько в нем добра и света, любви, а ведь он вышел в те дни, когда «миллионы доблестных русских воинов, осененных и вдохновленных глубокой и святой верой в торжество Вечной Правды, возвещенной миру Воскресшим Христом, грудью своею отстаивают свою родную землю от разбойничьих полудиких немецких полчищ, своими телами загораживают родные очаги, русских женщин от похотливо тянущихся к ним окровавленных германских лап».
И хотя на первой странице журнала грозно указано: «Перепечатка рисунков и текста журнала воспрещается», мы впервые решили нарушить авторское право. Думаем, что незнакомые нам авторы и редактор не обиделись бы на нас, если бы узнали, что их слова, мысли, чаяния и надежды благодаря Галине Ивановне и «частным лавочникам» стали известны людям уже другого века…

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Христос Воскрес!.. несется
С колоколен…
Для всех, кто страждет,
Кто тоскою болен,
Звенит, поет пасхальный
Звон…
Христос Воскрес! и грудь
Земли трепещет,
Смеется небо, ярко солнце
блещет,
Развеян хмурый зимний
сон…
Христос Воскрес! Священное лобзанье
Звучит приветом, полным
упованья,
Весны и Праздника чудес…
Пасхальный звон отрадой в
душу льется…
Пришла весна, и к небесам
несется
Христос Воскрес!.. Христос
Воскрес!..

***
… но каким бы ни казался мрачным момент современной действительности, будем твердо помнить героя Влад. Короленко, который на сибирской суровой реке, окруженный со всех сторон бесконечным простором жуткой тайги, отрезанный от всего живого мира, шептал:
— «А все-таки впереди огни…»
И пусть бесчисленные огоньки, которые, действительно, мерцают по всей необъятной Русской земле в темноте пасхальной ночи, послужат для нас залогом скорого торжества правды, любви и справедливости, укрепят в наших сердцах надежду на новую светлую, свободную и прекрасную жизнь.
И в дни весеннего праздника победы новой жизни над смертью и тлением забудем все старое отжившее, гнилое и кошмарное, будем молоды, как весенняя изумрудная зелень, будем радостны и светлы, как сверкающие лучи весеннего солнца, и будем любить людей, как красавица-весна любит цветы.
И отрекшись от всякой пошлости, жестокости и черствого эгоизма, вступая в новую светлую жизнь, повторим друг другу радостное
— Христос Воскресе!