Сегодня: 29 апреля 5480, Четверг

10 апреля в Новочеркасском колледже пищевой промышленности прошел «Единый день профориентации молодежи», организованный Центром занятости населения.
Такие мероприятия проводились в этот день по всей Ростовской области. Они стали уже традиционными и всегда были направлены на то, чтобы помочь школьникам определиться с выбором профессии. В нынешних условиях экономического кризиса они становятся еще более актуальными.
Выступивший перед городскими школьниками начальник отдела профориентации и профобучения ГУ ЦЗН Эдуард Моргун отметил, что профориентационную работу в 2008-2009 учебном году Центр занятости проводил согласно Плану совместных мероприятий с Управлением образования. В октябре прошлого года был проведен Областной урок занятости в школах города, в феврале 2009 г. прошла Профориентационная декада, в марте – Ярмарка профессий и учебных мест для учащихся 9-11 классов, в течение всего года проводились Уроки занятости, устраивались экскурсии на промышленные предприятия города. Эдуард Моргун рассказал, что ситуация на рынке труда, безусловно, осложнилась, в частности, снизилось количество вакансий по сравнению с прошлым годом, но, подчеркнул он, отчаиваться не нужно, ведь все государственные службы решают сейчас проблемы занятости, и деятельность их нацелена на сохранение стабильности на национальном рынке труда.
Единый день профориентации проводился в городе уже в пятый раз. В актовом зале колледжа, где проходила основная часть мероприятия, собрались ученики новочеркасских школ. Их вниманию были представлены презентации учебных заведений среднего профессионального образования города. Каждый выступающий рассказывал о преимуществах обучения в их колледже или техникуме, о новых специальностях и направлениях, о перспективах будущего трудоустройства. Многие презентации сопровождались видеороликами. Выступали также и работодатели, которые знакомили учащихся с работой на их предприятиях. Студенты подготовили номера художественной самодеятельности.
В этот же день на базе профессионального училища № 53 прошло аналогичное мероприятие – День открытых дверей для школьников Промышленного района.
row['name']