Сегодня:

Настоящий рыбак – особое состояние души. Это благородный азарт, презирающий сети, «пауки» и электроудочки. Что можно, а чего нельзя, они знают лучше самого рыбинспектора. Этот материал посвящается рыбакам ненастоящим.
Мой собеседник – государственный инспектор по контролю, надзору в области рыболовства и охраны водных биоресурсов, по-старому просто рыб-инспектор, Александр Закупа.
– В каких реках сейчас запрещен лов рыбы?
– Сейчас сезон ловли закрыт в нерестовых реках. Поблизости от Новочеркасска это реки Тузлов, Аксай, Грушевка, ерик Караич. Ловить в этих реках категорически запрещено любым способом. Собственно говоря, всем опытным рыбакам это прекрасно известно, но из года в год продолжают нарушать. Даже если просто человек закинул удочку и ничего не поймал – уже подвергается административному наказанию. Штраф составляет от 1 до 2 тысяч рублей. Если обнаружены сеть и пойманная рыба, то тогда уже применяется уголовное наказание по статье 256 УК РФ.
– Это нерестовые реки. А в остальных?
– Лов на удочку в разрешенном месте сейчас практически ничем не ограничен. Раньше существовали ограничения в 3 килограмма для простого рыбака и 5 килограммов для члена ООиР. В настоящее время правила, утвержденные приказом № 149 Федерального агентства по рыболовству от 8 сентября 2008 года, отменили ограничения по улову. Другим изменением является разрешение использовать до 10 крючков. Так что нормальным законопослушным рыбакам никто препятствовать не будет.
– Что еще требуется помнить при ловле, чтобы не попасть в неприятную историю?
– Следует помнить, что полностью запрещен лов такой рыбы, как азово-черноморская шемая, поскольку она занесена в Красную книгу. Если рыбак поймал ее на удочку, обязан сразу же выпустить. Иначе наступает уголовная ответственность. Раньше за 2-3 «шемайки» строго не наказывали, заставляли выпустить и все. Сейчас на нарушителя сразу заводится уголовное дело. С 1 апреля по 31 мая в связи с нерестом запрещено использовать моторные лодки и катера. Везде, включая и Дон, тем более нерестовые реки. На этот счет существует постановление губернатора РО. Что еще? Запрещено ловить рыбу вблизи плотин, гидроузлов и мостов. Ближе пятисот метров от них ловить нельзя.
– Я, проезжая мимо, постоянно наблюдаю, как ловят не просто вблизи, а с самого моста, скажем, по дороге на Луговой или у Бессергеневской. Разве нет?
– Это так. Мост на Луговой я в сердцах иногда вообще готов взорвать. Приезжаешь, разгоняешь всех, а через полчаса они опять стоят. Повторяю, лов запрещен в пятисотметровой зоне.
– Много нарушителей?
– Зимой немного, но с приходом весны их количество резко возрастает. Пока у меня были только административные дела. Даже с сетями они успевают выбросить улов и ничего не докажешь. Да и не успеваешь везде. Количество инспекторов в результате реорганизации сократилось с 14 до 2-х. Скоро возьмем по конкурсу третьего. Но стараемся выходить из положения, работаем в сотрудничестве с милицией. Стараемся взаимодействовать и с обществами охотников и рыболовов, проводим совместные рейды с их нештатными инспекторами. Один ведь не всегда справишься. Хорошо бы еще, чтобы в этих обществах лучше разъясняли правила лова своим членам.
– Где самые трудные места?
– Пожалуй, в районе станицы Грушевской. Там работать очень тяжело. Приезжают люди из Ростова, которым, может быть, и рыба не нужна, но они хотят на рыбалку. Зачастую пьяные и наглые. С такими бывает трудно.
– Успехов вам! Думаю, к этому пожеланию присоединятся все настоящие рыбаки.
Фото Николая Склярова
row['name']