Сегодня:

Проблемы профилактики безнадзорности, снижения уровня правонарушений, совершаемых подростками, обсуждались на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений 31 марта в администрации города.
Веками лучшие умы человечества ломали головы над причинами правонарушений в обществе и путями их устранения. Над этим задумывались древнегреческие философы Платон и Аристотель, а несколько столетий спустя Монтескье, Гегель, Кант, социалисты-утописты Томас Мор, Кампанелла, Фурье, Сен-Симон, юрист Чезаре Беккариа, мыслители и писатели Вольтер и Руссо, основоположники марксистского учения Маркс и Энгельс. На сегодняшний день эта проблема остается столь же сложной, как и ранее.
О статистике правонарушений, о профилактике уличной преступности сообщил присутствующим начальник милиции общественной безопасности Новочеркасска Валерий Краморов. А цифры таковы: сравнивая аналогичные временные промежутки, 71 преступление совершено несовершеннолетними в 2008 году и 75 – за проверяемый период 2009 года. Анализируя фигурантов преступлений, можно сказать, что 57 из этого числа относятся к категории неработающих и нигде не обучающихся молодых людей. В основном это подростки из неблагополучных семей, чьи родители ведут асоциальный образ жизни и полностью отстранились от воспитания детей.
На счету несовершеннолетних – кражи, грабежи, употребление алкоголя, наркотиков, совершение общественно опасных деяний в возрасте, когда они не подлежат уголовной ответственности
Подразделение УВД по делам несовершеннолетних, комиссия, занимающаяся их проблемами, ведут индивидуальную воспитательную работу, контролируют посещение врачей-наркологов.
Многие ребята в нашем городе ежегодно меняют беззаботные летние каникулы на трудовые будни. И остаются очень довольными. Отдых отдыхом, но когда в кармане есть кровно заработанные деньги, оставшееся время каникул можно превратить в хотя бы в небольшой, но праздник. Впрочем, немало подростков вкалывают не от хорошей жизни. Так, мальчишки и девчонки из неполных, многодетных или неблагополучных семей зачастую зарабатывают на жизнь, получают возможность купить себе теплую одежду на зиму.
Верным помощником ребят в деле поиска работы является Центр занятости населения. Они находят «согласных на подростков» работодателей, заключают с ними договоры, следят, чтобы те оформляли ребят строго по букве закона. Плюс доплачивают трудоустроенным тинейджерам материальную помощь. Помимо этого, конечно, дети получают зарплату от работодателя.
Временное трудоустройство несовершеннолетних, организация их отдыха существенно влияет на сокращение уровня подростковой преступности, является профилактикой правонарушений и наркомании среди несовершеннолетних, способствует улучшению ситуации с детской безнадзорностью и беспризорностью.
У Новочеркасска своя специфика. В городе много приезжей молодежи, требующей постоянного контроля. Организация работы по привлечению социально опасной категории молодежи к занятиям физкультурой, спортом, их трудоустройство – задача нелегкая, и ее можно решать, только объединяя усилия. Координация деятельности комиссии, работа УВД подразделений администрации города должна помочь оздоровлению молодежной среды нашего города.

Фото Николая Склярова
row['name']