Сегодня: 29 апреля 9310, Вторник

Глазами гостя
Жил я в вашем городе чуть больше месяца, приходилось часто ездить на такси. И что кинулось в глаза? На улице Московской ни одного такси не стоит. Проскакивают машины фирм «Курьер», «Дилижанс» и неизвестные с желтыми плафонами.
Ехал я как-то в микрорайон Октябрьский на такси и разговорился с таксистом. Так вот он мне рассказал, что с желтыми плафонами — это «шабашники-колдуны», так их называют в народе. Они стоят по 2-3 машины на каждом углу, а на поселках на каждом перекрестке аж до 5-ти машин «колдунов», так что машинам «Курьера», «Дилижанса», «Таймера» и встать негде. Милиция, если «колдуна» и остановит, возьмет плату от 50 до 100 рублей и отпустит. Никому до этого дела нет: ни мэру, ни налоговой инспекции, ни ОБЭП.
Так вот от себя скажу, я часто езжу в командировки по разным городам, так там очень просто борются с «левым» частным извозом (они ж не платят налогов). Садятся в такое «такси» инспектор ОБЭП и инспектор налоговой службы, едут, расплачиваются, деньги крапленые, номера переписаны, осталось только составить акт (протокол) в присутствии понятых (свидетелей) и передать дело в суд. На первый раз штраф от 20 до 40 минимальных размеров оплаты труда, а на второй раз — уголовное дело возбуждают — за незаконное предпринимательство и за использование чужого логотипа (фонари с шашечками на крыше).
И еще одно плохо в Новочеркасске: ни в городе, ни в поселках нет дорог: все разбиты.
Одно хорошо: вечером арка и собор красивы с подсветкой. Город красивый, но грязный.
Извините, если что не так.