Сегодня: 30 апреля 1018, Четверг

Силы организма на исходе, до следующего урожая еще о-го-го сколько, а вот до авитаминоза рукой подать. Зимой мы едим привезенные издалека, обработанные для длительного хранения овощи и фрукты. Но и в процессе транспортировки и при хранении теряется большая часть содержащихся в плодах витаминов и микроэлементов. Консервирование, замораживание и превращение продуктов в пищу быстрого приготовления также неблагоприятно сказываются на полезных свойствах провианта. Недостаток тех или иных витаминов и микроэлементов в организме на начальной стадии почти незаметен. Но на более серьезном этапе в человеке пробуждаются дремлющие и рождаются новые нешуточные заболевания.
Недостаток витамина А вызывает некоторые глазные и кожные заболевания: «куриная» слепота, конъюнктивит, сухость, шелушение и бледность кожи, ороговение волосяных фолликулов, нарушения нервной системы: общее недомогание, слабость, а у детей могут появиться патологии роста и развития, неврологические расстройства.
Недостаток витамина В вызывает раздражительность, головную боль, заторможенность, бессонницу, слабость, полиневриты верхних и нижних конечностей, нарушение чувствительности кожи, понижение аппетита, снижение веса, стоматит, глоссит (язык ярко-красный, сухой), дерматит, ощущение жжения кожи, резь в глазах, конъюнктивит, одышку и усиленное сердцебиение при физической нагрузке.
Недостаток витамина С вызывает общую слабость, снижение зрения, изменения слизистых оболочек, а также повышает ломкостью капилляров, что способствует образованию синяков на коже и кровотечению из десен.
Недостаток витамина Д у детей вызывает рахит, а в общем — слабость, утомляемость, разрушение зубов, боль в костях и в мышцах, остеопороз, также увеличивается риск развития диабета, гипертонии и онкологических заболеваний.
Недостаток витамина РР (никотиновой кислоты) вызывает слабость, раздражительность, потерю аппетита, сухость и жжение во рту, нарушение пищеварения, отсутствие соляной кислоты в желудке, снижение содержания белка в крови, язык становится ярко-красный отечный, в запущенных случаях появляются судороги, иногда развивается слабоумие.
Недостаток витамина Е провоцирует бесплодие, ожирение печени.
Недостаток витамина К встречается чаще всего у людей с проблемами выработки и выброса желчи, провоцирует кровоточивость, плохую ранозаживляемость.
Плохо, когда витаминов мало, но, с другой стороны злоупотреблять витаминной химией не стоит.
Избыток витамина Д приводит к вымыванию кальция из костей, обилие витамина Е негативно сказывается на печени, перенасыщение витамином А вызывает отравление, витамин С раздражает желудок, а при длительном приеме больших его доз может развиться язва. К тому же витаминные препараты усваиваются медленно и выборочно. Так что же все-таки делать? Конечно, избегать витаминных пилюль не нужно, но по возможности для поддержания здоровья и жизненного тонуса лучше использовать полезные продукты.

КАК ПЕРЕЗИМОВАЛИ ОВОЩИ И ФРУКТЫ
Способность плодов сохранять витамины различна. Лучше всего сберегают пользу фрукты с плотной кожурой: это яблоки, груши, мандарины. Из овощей к наиболее витаминным в конце зимы можно отнести белокочанную капусту, морковь, свеклу, тыкву. При термической обработке в пище сохраняются только витамины А, Д и Е, все остальные разрушаются. Исключение – малина, её полезные свойства (а их не мало) сохраняются даже в варенье. Ну, хорошо, овощи и фрукты можно есть без тепловой обработки. А вот остальные полезные продукты не растительного происхождения (печень, рыбу, курицу), сами понимаете, необходимо готовить, но желательно не на масле и не в воде, а на пару.

ПЛЮСЫ ПАРОВАРКИ:
1. Дополнительные жиры не требуются – блюда получаются диетические.
2. Можно готовить несколько разных продуктов одновременно, не смешивая вкусы.
3. Нет вреда, как при обжарке и сохраняется больше пользы, чем при варке.
4. Не нужно помешивать и следить, достаточно только задать режим.

КОРНЕПЛОДЫ – ДАРЫ ПРИРОДЫ
Морковный сок помогает приводить весь организм в нормальное состояние. Он содержит много витамина А, также в нем есть витамины В, С, Д, Е и К. Морковный сок улучшает аппетит, пищеварение и структуру зубов. Сухая кожа, дерматит и другие кожные заболевания также являются причиной недостаточности в организме элементов питания, которые можно получить, употребляя сок моркови.
Сок свеклы — самый ценный для образования красных кровяных шариков и улучшения состава крови. Сок является отличным очищающим средством печени, почек и желчного пузыря. Он используется для снижения высокого давления крови и других видов нарушений сердечной деятельности.

ПОСАДИЛ ДЕД РЕПКУ
Репа известна с глубокой древности как обезболивающее, обеззараживающее и ранозаживляющее средство. Широко используется в лечебном питании.
До появления картофеля репа была одним из основных овощей в рационе. Репу чаще ели в сыром или пареном виде. Пареная репа получалась и вкусной и питательной, потому как сохранялись все полезные вещества. А если уж репу варили, то делали из нее «репню» — похлебку с солодом или толокном. Ценные вещества при этом не пропадали, а переходили в отвар.
Отвар и кипяченый сок репы применяют при сильном простудном кашле, бронхиальной астме, бессоннице, сердцебиении. При остром ларингите с потерей голоса теплым отваром полощут горло, а рот — при зубной боли. Размятую вареную репу прикладывают к больным местам при ревматизме.
Репа имеет низкую калорийность, не откладывается в жир, зато корнеплоды полезны содержанием аскорбиновой кислоты, каротина, тиамина, минеральных солей. А вот количество сахара небольшое, что делает репу незаменимым продуктом для страдающих диабетом.
Все разновидности этого растения, в том числе и салатная — из семейства капустных, которые изначально произошли от дикой полевой репы, или сурепки.
Свежие корнеплоды салатной репы очень сочные, сладкие и без специфического привкуса, их едят в сыром, вареном и соленом виде.
Листья репы салатной тоже съедобны, при этом богаты железом и витамином С.

ЭТО ВАМ НЕ ХЕЛОУИН
Тыква считается одним из древнейших пищевых растений. У многих народов тыква и по сей день является символом изобилия и процветания. И у самой тыквы и у тыквенных семечек немало поклонников.
Тыква подходит для диетического питания. Каша из ее мякоти рекомендована тем, кто желает похудеть, она нормализует обмен веществ и выводит из организма шлаки.
Все сорта тыквы содержат большое количество витаминов и минералов, много природного сахара. Каротина в тыкве больше, чем в моркови, поэтому людям с нарушениями зрения можно назначать тыкву и тыквенный сок.
Содержащиеся в тыквенном соке вещества питают кожу и нервную систему. Тыквенный сок очищает организм и пищеварительную систему, полезен при проблемах кожи и при заболеваниях почек. Свежий сок тыквы или отвар тыквы с медом хорошо пить и при нервных расстройствах, бессоннице. Тыква прекрасно выводит из организма соль и воду. Тыква прекрасно подходит тем, кто страдает заболеваниями желудка и кишечника, сопровождаемыми повышенной кислотностью.
. Железа у оранжевой тыквы тоже в запасе. А обнаруженные в тыкве пектиновые вещества способствуют выведению из организма токсинов и холестерина. К тому же этот овощ очень полезен людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы и гипертонией. Во многих странах Европы из тыквенных семечек вырабатывают масло, которое употребляют в пищу для приготовления овощных салатов. В этих семенах, а значит и в масле много цинка и белка.

ВСЕГДА ПОЛЕЗНА КАША
Употребление злаков в любом виде благотворно сказывается на всем организме. Зерновые способны решить практически все проблемы, связанные со здоровьем организма, красотой кожи и волос.
Гречиха издавна применяется для восстановления сил после долгого лечения и истощения. Гречневая каша способна снимать аллергические кожные обострения. В косметологии широко применяются цветы и трава гречихи. Они нормализуют кровообращение, укрепляют стенки сосудов, освежают усталую кожу с плохим цветом лица.
2. Употребление пшеничной каши без побочных действий очистит организм и избавит практически от всех кожных заболеваний. Раньше больному с жалобами на какие-то кожные неприятности советовали перейти на диету из пшеничной каши. И теперь это блюдо широко рекомендуется диетологами. Если в составе косметического средства присутствует пшеница, вероятно, оно подойдет для ухода за любым типом кожи. Здесь решения целого списка проблем: сухость, жирность, старение, тусклый цвет лица. Пшеница восстанавливает, питает и увлажняет кожу. Сейчас пшеница широко используется при изготовлении шампуней, бальзамов и масок для волос. Она повышает эластичность волоса, лечит и укрепляет корни. Пшеница входит в состав лучших средств, восстанавливающих волосы после окраски.
3. Овес – это не только корм для лошади и традиционный завтрак англичан. Овсяные хлопья, разведенные молоком или йогуртом, приправленные орехами, медом и фруктами, уже давно стали классическим блюдом для завтрака во всем мире. Полезны и крупа, и цельный овес, и мука из зерен овса, и зеленые растения, собираемые в период колошения. Раньше овес использовали и для укрепления нервов, при депрессиях, слабости и нервном расстройстве, даже набивали овсяной шелухой матрасы для детей, страдающих бессонницей. Овес — один из наиболее питательных продуктов, известных человечеству. Его зерна содержат витамины Е и А, белки, медь, фосфор, кальций, магний, кремний, калий, железо. Еще овёс богат цинком, хромом, витаминами групп B и F, что способствует поддержанию нормального уровня сахара и холестерина, нормализации веса и очищению сосудов. Овёс обладает способностью выводить из организма вредные вещества, поэтому он очень полезен при длительном приёме медикаментов и алкоголя.
Овсяные хлопья и толокно — пища для всех возрастов, диетический продукт и лечебное средство при хронических воспалительных заболеваниях. Овес содержит вещества, которые способствуют оздоровлению печени. Овсяная клетчатка устраняет недостатки в пищеварительной системе, выводит избыточную жидкость из организма, уменьшая отеки, нормализует жировой обмен и способствует избавлению от лишнего веса.
Овсяный кисель применяют как обволакивающее средство при желудочно-кишечных заболеваниях. Сок из свежего и зеленого овса укрепляет нервную систему, помогает справиться с нарушениями сна, с отсутствием аппетита после болезни. Из неочищенного зерна овса делают отвар, который используют наружно для лечения экземы, диатеза и воспалительных болезней кожи.
Если есть проблемы с кожей, поможет овес. Он отлично действует как изнутри, так и снаружи. Подержите на лице в течение 20 минут маску из разведенных молоком овсяных хлопьев, и кожа приобретет здоровый вид. Сухие овсяные хлопья можно использовать как скраб для лица.