Сегодня:

Баня, а через дорогу раздевалка – этот очень короткий анекдот с длинной бородой смешон полной абсурдностью обстоятельств, ведь такого просто не может быть.
Во всем городе ни одной бани – новая курьезная ситуация, повествующая о судьбе жаждущих заниматься водными процедурами не только дома под душем, но и в русской бане новочеркасцев.
— Раньше всегда ходила в баню, – рассказывает Наталья Ивановна Сорокина. — Была парная на улице Богдана Хмельницкого, в Соцгороде, Октябрьском, Хотунке. Сейчас все везде закрыто. Наши любители попариться обсуждают проблему между собой и интересуются обстановкой у знакомых из других городов, – продолжает Наталья Ивановна. — Говорят, что в Димитровграде 4 бани и посещение стоит всего 70 рублей. В Челябинске пенсионерам скидки делают. А у нас выходит — нет ни скидок, ни бань.
Кажется, в 2006 году одна газета оповещала о том, что скоро в бани ходить желающие не смогут, будет некуда. Писали тогда, что ремонт плохонький и посещение стоит дорого. Обстановка, видимо, уже давненько плачевная складывалась, но чтобы настолько! Теперь жители нашего города, столицы мирового казачества (так, между прочим…) вынуждены бани не оплачивать, а оплакивать. Короче говоря, происходит с процессом наведения чистоты тела дело нечистое.
Еще в детстве, читая «Мойдодыра», приучаешься к чистоте.
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, —
И в ванне, и в бане,… — а вот тут неувязочка выходит.
В общем, то, что «Надо, надо умываться по утрам и вечерам» еще никто не отменял, а вот в баню ходить, получается, вовсе не обязательно.
История, которая произошла с героями кинофильма «Ирония судьбы», не приключится ни с одним жителем Новочеркасска, потому как обычая ходить в баню у нас теперь тоже не будет.
Неужели баня скоро останется лишь частью полуругательного выражения?
А как же сохранить красоту, добиться приятного цвета кожи, вернуть молодость женщинам? А где же взять бодрость и силу, натренировать выносливость мужчинам? А что же будет с профилактикой простудных и сердечно-сосудистых заболеваний, болезней опорно-двигательного аппарата?
В Интернете я вычитала, что знахари рекомендуют растворять в тазике с водой соль, пропитывать раствором махровое полотенце и натирать тело до красноты, вроде как это очень полезно для кожи. Ну что придется следовать советам знахарей – при отсутствии бани?
…Всегда и везде —
Вечная слава воде!

P.S. На следующих выборах (и мэра, и депутатов) хочется поддать им пару и пожелать: «Идите вы … в баню!»