Сегодня: 29 апреля 5044, Понедельник

С начала текущего года началась реализация финансового механизма Федерального Закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Более 2 тысяч жителей города, работающих в полутора сотнях организаций, с октября прошлого года подали заявление в Пенсионный фонд с просьбой включить их в программу государственного софинансирования пенсий.
Наибольшую активность в заботе о будущей пенсии проявили работники бюджетных организаций, таких, как Дом-интернат для престарелых и инвалидов, работники детских дошкольных и образовательных учреждений, персонал Центра социального обслуживания. Эти люди, видимо, реально оценив перспективу своего будущего пенсионного обеспечения, которое напрямую зависит от их заработка (а он в этой сфере традиционно невысок), сочли необходимым подать заявления на включение в программу.
С начала года будущие пенсионеры уже начали уплачивать дополнительные взносы, которые государство обязуется удвоить: 1000 рублей в месяц работник (это максимум) плюс 1000 рублей государство. Минимальная ежемесячная сумма – 170 рублей. Деньги, которые будут складываться на накопительном счете, уже обеспечены дотацией государства, а в дополнение к этому они будут наращиваться путем инвестиций, о которых позаботится управляющая компания. Согласно новому закону, работодатель тоже может выступать в качестве третьей стороны софинансирования, за это ему предусмотрены определённые налоговые льготы.
– По сложившейся в последние годы практике, – говорит начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новочеркасске Владимир Серебряков, – уровень пособия будущих пенсионеров, при существующей системе пенсионных отчислений, сейчас примерно соответствует одной трети от их реального заработка. Даже высокооплачиваемый работник сегодня, выходя на заслуженный отдых, может рассчитывать на трудовую пенсию не более 8-9 тысяч рублей. А из 52 тысяч пенсионеров города около 20 тысяч предпочитают работать. Я думаю, это происходит не от их особого трудолюбия, а прежде всего потому, что существующий уровень пенсий пока не может обеспечить этим людям достойный уровень жизни. Именно поэтому, на мой взгляд, тем, кто задумывается о своём будущем, следует включиться в программу софинансирования и в течение нескольких лет накопить сумму, которая существенно повлияет на размер предстоящей пенсии. Максимальная сумма, которая появится на личном накопительном счете пенсионера через 10 лет, может составлять 240 тысяч рублей. Напомню, что в случае смерти застрахованного лица до момента начисления ему трудовой пенсии сумма дополнительных страховых взносов будет выплачена его наследникам.
Заявления на включение в программу по государственному софинансированию пенсионных накоплений продолжают приниматься в Управлении Пенсионного фонда РФ в г. Новочеркасске. Справки можно получить по телефону 24-33-60.
***
Принято постановление Правительства РФ, уточняющее порядок обращения граждан за «материнским капиталом». Сейчас «материнский капитал» может пойти на погашение кредита за приобретённое жильё, оформленное не только на мать, но и на отца семейства. Правда, это возможно при условии, что супруги состоят в законном браке и свидетельства на право собственности жилья оформлены на всех членов семьи. В ином случае – владелец даёт нотариально заверенное обязательство оформить необходимые документы позже. Последняя мера направлена на защиту прав детей и супруги владельца квартиры. По словам
В.И. Серебрякова, сегодня две семьи уже подали необходимый пакет документов для рассмотрения специальной комиссией Фонда, и ещё три десятка обладателей «материнского капитала» находятся в стадии сбора документов.
***
По решению Правительства РФ с 1 марта текущего года базовая часть пенсии по старости будет повышена на 8,7%, а с 1 апреля страховая часть – на 17,2%.
Фото Николая Склярова
row['name']