Сегодня: 29 апреля 2579, Четверг

На протяжении последних двух лет все родители, чьи дети посещают муниципальные детские сады, получают компенсацию родительской платы за каждого ребенка. Размер этой компенсации зависит от размера оплаты за детский сад и количества детей в семье. Такая мера призвана помочь родителям дошколят – ведь им возвращают до 70 процентов средств, ушедших на оплату детского сада.
– У нас многодетная семья, и, конечно, те деньги, которые приходят в качестве компенсации за оплату детского сада, очень востребованы. На них я могу дополнительно купить детям развивающие пособия, книги, одежду, обувь. Это хорошее подспорье для каждой семьи – поэтому мы благодарны за такое внимание и заботу», – говорит мама троих детей Елена Лащенова.
– Мы получали компенсацию на протяжении года – столько времени мой ребенок посещает детский сад. Теперь часть этих денег решили потратить на оплату услуг охраны нашего садика
№ 67 – все родители обеспокоены тем, что происходит в стране, и безопасность детей сегодня очень важна, – считает Анна Силиверова.
Сама процедура получения компенсации требует от родителей минимум времени и суеты. Сначала они оплачивают полную сумму за пребывание ребенка в садике. А уже после на банковский счет одного из них перечисляются денежные средства – возмещение расходов. Делается это один раз в три месяца. Размер компенсации зависит от числа несовершеннолетних детей в семье – чем их больше, тем сумма, которую родители получат, выше. За первого ребенка родителям компенсируют 20 процентов от стоимости его содержания в детском саду, за второго – 50 процентов, за третьего и всех последующих – 70 процентов оплаты.
«Сегодня 46 детских садов Новочеркасска посещают 5527 детей. Содержание одного ребенка в среднем обходится муниципальному бюджету в 4 100 рублей в месяц. Из них 1500 рублей – стоимость питания, на материально-техническое обеспечение уходит 700 рублей и 1870 рублей – на оплату труда персонала. Доля родительской платы от этой суммы составляет около 20 процентов – в среднем это 1043 рубля в месяц. Минимальный размер оплаты – 636 рублей, максимальный – 1450 рублей в месяц – это зависит от категории садика, – рассказывает начальник Управления образования администрации города Павел Панкратов. – На компенсацию части родительской платы было выделено свыше шести миллионов рублей. Деньги поступали на счета родителей в срок, а иногда и с опережением графика».
Кстати, не имеет значения, ходит ли первенец в сад или уже пошел в школу. В любом случае, за второго ребенка, посещающего дошкольное образовательное учреждение, родители получат половину внесенной родительской платы, а за третьего – 70 процентов – до тех пор, пока старший не достигнет совершеннолетия.
– От себя лично и от имени родительского комитета детского сада № 67 хочется поблагодарить администрацию города за ту заботу, которую она оказывает детям, – сказала Виктория Забубенина. Мэр города Анатолий Волков всегда говорил, что поддержка материнства и детства для администрации города стоит на первом месте, и мы видим, что это действительно так. Когда в прошлом году в садике произошел пожар, мэр не оставил нас один на один с этой проблемой и поручил в срочном порядке восстановить работу садика. В наш сад ходят дети с нарушением зрения, поэтому он работает по особой методике. Благодаря поддержке администрации города здесь работают высококлассные специалисты, которые внедряют передовые технологии по исправлению недостатков зрения, участвуют в различных конкурсах, обмениваются опытом с коллегами. И, конечно, нам приятно, что часть денег за детей компенсируется – это ведь тоже большая забота о детях и семьях.
В тему:
Для получения компенсации части родительской платы за детский сад необходимо написать заявление в детский сад и к нему приложить копии паспорта, сберегательной книжки или договора с банком владельца банковского счета, его реквизиты и номер. Кроме этого, необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка и свидетельства о рождении других детей, справку, подтверждающую содержание второго и последующих детей в другом образовательном учреждении дошкольного образования, и согласие второго родителя или законного представителя на получение компенсации другим родителем. А приемные родители и попечители должны предоставить копии документов, подтверждающих их статус. Компенсацию назначают с месяца подачи заявления. Заявление и прочие документы предоставляются один раз. Каждый месяц лишь необходимо предоставлять копию оплаченной квитанции.
row['name']