Сегодня: 29 апреля 3258, Понедельник

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

– Губернатор области Владимир Чуб подвел итоги социально-экономического развития за 2008 год. Каковы главные выводы?
– Главное – это существенно изменить качество работы, увеличить производительность труда. В условиях экономического кризиса выживать будут те, кто показывает высокую производительность, те, кто сможет зарабатывать деньги на каждом вложенном рубле. Ситуация этого года будет сложная, сложная в первую очередь в части занятости населения. Сегодня на планерном совещании я поставил задачу ежедневно мне докладывать о высвобожденных работниках, о тех, кто зарегистрировался в Центре занятости населения. Мы сами будем создавать рабочие места в части выполнения общественных работ. На эти цели выделено 500 тыс. рублей. В дальнейшем будем смотреть на востребованность этой занятости граждан. По показателям экономического развития области наш город находится в числе лидеров, а по индексу промышленного производства мы уверенно уже второй год занимаем первое место, а это основной показатель экономического развития. Но проблем все же много. Как в масштабе области, так и нашего города. А решение проблем – работать и работать, засучив рукава. И работать так, чтобы качество было основным показателем выполненных работ. Я знаю, что все наши руководители крупных предприятий, руководители предприятий малого бизнеса очень трепетно относятся к проблеме сокращения кадров. Это государственный подход к занятости населения. И все должны стремиться к тому, чтобы сохранить рабочие места, сохранить высококвалифицированных рабочих, инженерно-технический состав. И я призываю всех руководителей организаций, предприятий города сохранить кадровый состав.
– В январе произошел взрыв бытового газа по ул. Свободы, 16. Какая помощь оказывается жителям дома?
– В тот же день были застеклены все окна. Мною сразу была дана команда произвести изменения в бюджете города, согласно сметной документации необходимой для выполнения ремонта дома. Деньги выделены в размере 5,5 млн. рублей. Работы уже начались. Думаю, мы устраним все последствия взрыва бытового газа.
– Анатолий Панфилович, приближаются праздники: мужской, а следом и женский. В связи с этим у меня, можно сказать, кадровый вопрос. С кем вам комфортнее работается: с мужчинами или с женщинами?
– Комфортно работать в слаженной команде. Но, должен сказать, что у женщин работоспособность выше, чем у мужчин, но они сильнее подвержены эмоциям. У нас в администрации города работают и те и другие. Все работают хорошо. Но, пусть не обижаются на меня мужчины – страна держится на женщинах. Я благодарен женщинам города за тот вклад, который они вносят во все сферы жизнедеятельности нашего города. Но еще раз хочу подчеркнуть – комфортно работать в слаженной команде, и не важно, в каком коллективе работать – в мужском или женском. Ценны человеческие качества сотрудников, их профессиональные навыки, а не половой признак, хотя это не освобождает женщин от обязанности хорошо выглядеть, а мужчин – быть джентльменами.