Сегодня: 29 апреля 8188, Вторник

А ВЫ ВЕРИТЕ В ДОМОВЫХ?
Кто-то свято убежден, что домовые существуют. Кто-то, наоборот, категорически отрицает существование всяческой нечисти. На Руси верили – никакой дом не стоит без домового. Домовой – это душа дома, покровитель жилища и людей, живущих в нем. Домовой – идеальный домохозяин, вечный хлопотун, зачастую ворчливый, но заботливый и добрый. Люди старались поддерживать с домовым хорошие отношения, не забывали обращаться с ласковым словом к «дедушке», оставить немного вкусной еды и маленькие подарочки. Тогда домовой отплатит добром за добро: сохранит мир и покой в семье.
Верим мы в него или нет? Будем считать, что находимся где-то посередине в своей вере, руководствуясь фразой: «Этого нельзя ни доказать, ни опровергнуть…»
В отличие от водяных, чертей, леших, русалок и других сверхъестественных существ, в которых издревле верили наши предки-славяне, домовой – хотя и нечисть, но не злая…Только пошалить-пошутить любит иногда, да и то чаще таким образом он просто наказывает домочадцев за какие-либо ошибки в ведении хозяйства. Ведь домовой – дух и хранитель домашнего очага, уюта и дружного лада, удачи и благополучия семьи.
По одной из легенд, Бог после сотворения мира сбросил на землю протестующих против него «нечистых» духов, а некоторые из них тогда попали прямо в жилища. И – делать нечего – привыкли, сжились и с домом, и с человеком. Если часто слышатся непонятные стуки, шорохи да шарканья по углам, вещи постоянно исчезают неизвестно куда, молоко прокисает, кошка тревожится – вероятно, вы чем-то расстроили или рассердили своего домашнего духа, вот он и чудит. Домовой, быть может, и не проказит вовсе, а предупреждает хозяев своими причудами о возможных опасностях. Известное гадание: если во сне вас погладит домовой «лохматой лапкой» – он обещает богатство, «теплая рука» – к добрым событиям, «шершавая» – наоборот. А любимец домового – кот, и не случайно именно его пускали первым в дом при новоселье.

ПРАЗДНИК ДОМОВОГО
Во всем мире в феврале домовые празднуют свой День. Обычно праздник проводится в ночь с 9 на 10 февраля, но любая ночь этого месяца считается магической и может стать днем рождения домового. Как поздравить его? Очень просто: поставьте в укромный уголок угощение (например, сладкую булочку), а затем громко поздравьте «дедушку».
Ах, вы не верите в домовых? Зря, зря… Между прочим, не последние люди в этом мире признавали существование домашнего духа – и Леонардо да Винчи, и Исаак Ньютон, и Александр Пушкин, и композитор Григ, и математик Софья Ковалевская, и сказочники братья Гримм – впрочем, им-то сам Бог велел! Да и современные исследователи паранормальных явлений убеждены: домовые существуют. Больше того, по их свидетельствам, домовой обретает лицо хозяина.
ВАШ ДОМОВОЙ – ЭТО ПОЧТИ ВЫ САМИ!
А еще говорят, что в доме одинокого мужчины живет домовой мужского пола, а в доме женщины – женского. При семье живет семейство домовых, а когда люди обзаводятся детьми, появляются на свет и домовята.
Разумеется, ваше дело – верить или не верить в домовых. Но вот что я скажу вам: даже если бы домового не было, его следовало бы выдумать. Ведь он – отражение наших мечтаний о том, чтобы кто-то помогал в домашней работе, чтобы нам не было одиноко в четырех стенах, чтобы кто-то хранил и охранял, берег покой и был «хозяйской рукой». Вы и ваш домовой – два сообщающихся сосуда. Недаром же Даль называл домового – «Сам-друг» и «другая половина». В общем, друзья мои, старайтесь помнить обо всех, в вашем доме проживающих. А значит, не обходите вниманием и Домового…
row['name']