Сегодня:

За последние три месяца мировой финансовый кризис стал реальностью для всех россиян, поскольку российская экономика, как и всякая другая, является составной частью глобальной финансово-экономической системы. Отменить сам кризис невозможно, но можно постараться смягчить его последствия в социальной сфере. Этому вопросу было посвящено совещание в администрации города, прошедшее 27 января.
С докладом об экономической ситуации выступил заместитель главы администрации Новочеркасска Михаил Макеев. Прошедший 2008 год показал в основном неплохие результаты. Только в ноябре-декабре было отмечено замедление темпов экономического роста. Своевременное введение режима экономии денежных средств местного бюджета позволило создать резерв для финансирования первоочередных расходов в 2009 году. Поскольку расчет показателей бюджета на 2009 год производился исходя из оптимистического прогноза развития экономики, сейчас ведутся работы по его пересмотру в сторону отказа от нереалистичных доходов и соответствующего снижения расходов. При этом социальная направленность бюджета должна быть сохранена.
Под пристальным вниманием администрации Новочеркасска находятся вопросы соблюдения на территории города трудового законодательства, недопущения задержек выплаты заработной платы. По сведениям городского Центра занятости населения, на 2009 год уже поданы списки на освобождение 638 работников по 26 организациям города. Экономический кризис привел к пересмотру производственных планов практически всех промышленных предприятий города. В 2009 году уже прошли 3 заседания городской комиссии по социально-экономическому развитию. Все принимаемые меры направлены на обеспечение устойчивой социально-экономической ситуации.
Руководитель Центра занятости населения Павел Резонов сообщил, что на 22 октября 2002 г., примерное начало кризиса, количество зарегистрированных безработных в городе составляло 408 человек или 0,5%. На сегодняшний день их 625, что составляет 0,7%. Этот показатель ниже среднего по области. В течение 2009 года в службу занятости уже обратились 519 человек. Первая группа, 275 человек, это действительно люди, потерявшие работу, остальные ранее не работали, что показательно. Люди настроены на поиск постоянной работы. В настоящее время Центр располагает 966 вакансиями. За истекший период 2009 года трудоустроено 64 человека. Согласно Постановлению Правительства от 31 декабря 2008 года, в мерах государственной поддержки упор будет делаться на оказание помощи тем работникам, которые остаются внутри предприятий без увольнения. Это опережающее обучение внутри заводов на новые рабочие места, общественные работы для работников предприятий, финансируемые из федеральных субсидий, стажировка выпускников и т.д. Возвращается система субсидирования безработных, желающих создать собственное дело. В связи с ситуацией городской Центр занятости населения перешел на продленный график работы.
Были заслушаны представители крупных промышленных предприятий Новочеркасска. Экономическая ситуация диктует необходимость перехода к режиму экономии. Проводится оптимизация персонала, которая в большинстве случаев не приводит к увольнениям. Работники проходят переобучение и остаются на предприятии. Заработную плату удается выплачивать своевременно и в полном объеме. Руководители предприятий города понимают свою социальную ответственность и большинство сокращенных людей адаптируют внутри предприятий. Ведь увольнение – всегда ситуация чрезвычайная. Таким образом, если сложившуюся в городе ситуацию не назовешь легкой, то и до критической ей также очень далеко. В масштабах города принимаются скоординированные меры, что нашло отражение в принятом на совещании плане мероприятий.
Фото автора
row['name']