Сегодня:

В минувшую пятницу в УВД по г. Новочеркасску состоялась пресс-конференция. Начальник городской милиции и его заместители рассказали журналистам об основных итогах работы за прошлый год и ответили на их вопросы.
Начальник УВД Артем Паремузов собщил, что коллектив управления внутренних дел по итогам прошлого года был награжден переходящим кубком за первое место в своей подгруппе городов Ростовской области: «Нам удалось сдержать вал преступности, не допустить актов террора, действий деструктивных сил, которые тормозят развитие нашего общества. Со всем блоком правоохранительных органов мы постарались сделать свою работу добросовестно. Как это получилось, судить жителям города. Конечно, есть и много недостатков, мы их знаем и работаем над их устранением».
Кроме начальника УВД, на вопросы журналистов отвечали его 1-й заместитель, начальник криминальной милиции Владимир Дорофеев и начальник милиции общественной безопасности Валерий Краморов.
– Каков уровень преступности в нашем городе за 2008 год по сравнению с предыдущим?
– В целом обстановку на территории города в 2008 г. можно охарактеризовать как стабильную. Общее количество зарегистрированных преступлений сократилось. На 10% сократилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. Раскрыто 9 убийств. Нераскрытых преступлений в данной категории нет. Было совершено 15 преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. 3 из них пока не раскрыты. Осталось нераскрытым одно из восьми зарегистрированных изнасилований.
– Какие преступления совершались наиболее часто?
– Это преступления, связанные с хищением мобильных телефонов, их было совершено 80. В 2007 г. – 120. Большинство, а именно 60%, раскрыто.
– Раскрыто ли преступление и найдены ли преступники по убийству милиционера на ул. Галины Петровой?
– Лица, совершившие преступление, установлены. Двое из них задержаны и арестованы, содержатся в СИЗО. Три человека находятся в федеральном розыске.
– Каков уровень подростковой преступности?
– Уровень подростковой преступности в Новочеркасске ниже, чем среднеобластной, и ниже, чем в других городах Ростовской области. В целом произошло снижение подростковой преступности. Хотя преступность среди подростков, конечно, есть и у нас, в том числе и групповая, в прошлом году задержана была группа подростков, совершившая 25 преступлений.
– Проводятся ли какие-то рейды, либо принимаются другие меры для препятствия продажи подросткам спиртосодержащих напитков? Был ли наказан кто-нибудь из торговых работников за несоблюдение правил продажи алкогольных напитков?
– Такая работа проводится. В прошлом году было проведено 68 рейдов по данному направлению. Выявлены нарушения продажи, составлены административные протоколы, часть – в отношении хозяев торговых точек, часть – в отношении непосредственно продавцов, которые продали алкоголь подросткам. Привлечено к административной ответственности 42 предпринимателя, 27 продавцов.
– В каких сферах чаще всего происходили в нашем городе преступления коррупционной направленности?
– Работа по борьбе с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности милиции, в частности ОБЭП. В ходе проведенных мероприятий выявлено и пресечено ещё больше фактов коррупции, чем в прошлом году. Все мероприятия планируются и проводятся вместе с прокуратурой. В этом году в суд направлено 45 уголовных дел. Анализ оперативной обстановки свидетельствует о том, что наиболее подвержены коррупционным проявлениям сферы образования и здравоохранения.
– Что известно в отношении недавнего покушения на Почетного гражданина города Арсеняна?
– Милиция отработала четко. По получении информации все необходимые мероприятия были проведены своевременно и в соответствии с законом. В настоящий момент осуществляется проверка и поиск лиц, возможно совершивших это преступление. Как только появится информация, которую можно довести до населения, мы сообщим.
– Какова процедура розыска человека, которому по решению суда определено наказание и он объявлен в федеральный розыск? В частности, в нашу редакцию (редакцию газеты «Новочеркасские ведомости» – прим. автора) обратился читатель, пострадавший в свое время от мошеннических действий гр. Батищева, которому судом было определено наказание в виде лишения свободы на 5 лет, но он скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Но, по словам нашего читателя, скрылся он недалеко и в настоящее время проживает по месту регистрации.
– Процедура розыска человека, объявленного в федеральный розыск, происходит в соответствии с законом и нормативными актами МВД РФ. Что касается гражданина Батищева, то он был уже однажды в розыске. В 2007 году сотрудниками уголовного розыска он был задержан, представлен к инициатору розыска (тогда это было следственное подразделение УВД по г. Новочер-касску). После приговора суда гр. Батищев опять скрылся. Сейчас он действительно находится в федеральном розыске. По поводу того, что к вам обращаются, желательно, чтобы эти люди обратились к нам, в милицию, с таким заявлением. У нас есть дежурная часть, есть, в конце концов, телефон 02. Пожалуйста, сообщите нам. У нас есть группа немедленного реагирования, достаточно сил и средств, чтобы реагировать на заявления граждан. И еще. Сколько бы ни бегал гражданин, находящийся в розыске, его срок отбывания наказания начнется только с того момента, когда он будет задержан и водворен в учреждение, где должен отбывать наказание. «Бега» ему в срок, разумеется, не зачтутся.

Журналисты получили ответы и на вопросы, касающиеся раскрытия преступлений, связанных с мошенничеством в сфере недвижимости, на вопросы, связанные с деятельностью участковой службы, работой ГИБДД и многие другие.

В тему
28 января в клубе УВД прошло расширенное оперативное совещание по подведению итогов работы в 2008 году УВД по г. Новочеркасску. Начальник милиции А. Паремузов поблагодарил коллектив за успешную работу, поздравил с 1-м местом по итогам оперативно-служебной деятельности. Сотрудники, отличившиеся в работе в 2008 году, были поощрены присвоением специальных квалификационных званий, вручением благодарственных писем и Почетных грамот, а также денежных премий.
Фото Геннадия Топчего
row['name']