Сегодня:

27 января прошло заседание комиссии по ЧС и ПБ
г. Новочеркасска. Оно полностью было посвящено анализу действий служб и организаций города по факту ликвидации последствий взрыва, произошедшего 23 января по улице Свободы, 16.
Напомню: 23 января в квартире № 1 дома ул. Свободы, 16, произошел взрыв с последующим пожаром. По предварительному заключению – от утечки бытового газа. Пострадала пожилая женщина, получившая 25-процентный ожог тела. Квартиры №№ 1 и 5 требуют полного капитального ремонта.
С докладом о действиях должностных лиц, служб и предприятий города по организации и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ выступили начальник МУ «Управление по делам ГОиЧС» г. Новочеркасска Геннадий Рязанов и заместитель главы администрации города Андрей Демченко. Первый сигнал поступил диспетчеру в 8.47. Оповещение пожарных, спасателей и «скорой помощи» было произведено незамедлительно. В 8.57 на место прибыли пожарные 29-й пожарной части. Вскоре подоспели и все остальные. Оперативно сработали аварийные бригады «Донэнерго», «Новочеркасскгоргаз» и коммунальщики, перекрыв все подводящие коммуникации. Сама организация работ оказалась на высоком уровне. Трудности возникли только с эвакуацией жителей пострадавшего дома, поскольку руководство НПО ПАТ не смогло своевременно обеспечить автобусы для эвакуации людей, что вменяется им в обязанность в подобных случаях. У предприятия сейчас нет в резерве готовых автобусов, нет диспетчерского пункта в районе Азовского рынка, и автобусы пришлось снимать с линии на конечной остановке. На состоявшемся «разборе полетов» были отмечены и некоторые другие «шероховатости», но суть разговора была не в определении конкретной вины, а в выработке способов четкого взаимодействия всех служб города на случай такой вот чрезвычайной ситуации.
Подводя итог заседанию комиссии по ЧС и ПБ, ее председатель, первый заместитель главы администрации Новочеркасска Юрий Чебаков отметил, что в основном все сработали хорошо, и предложил поощрить участников ликвидации чрезвычайной ситуации, не забыв при этом сделать должные выводы на будущее.
row['name']