Сегодня:

В условиях мирового финансового кризиса стабильность рынка труда – не просто одно из приоритетных направлений деятельности государства. Президент Дмитрий Медведев считает, что поддержка уровня занятости в стране может стать одним из ключей выхода из кризиса.
Городская Дума и Администрация города вопросу занятости населения сегодня уделяют первоочередное значение. В целях координации деятельности и принятия современных антикризисных мер, обеспечения устойчивого и динамичного социально-экономического развития территории нашего города Постановлением Мэра города от 11.01.2009 года № 3 создан Совет по антикризисным мерам социально-экономического развития муниципального образования «Город Новочеркасск». А 23 января текущего года состоялось совместное заседание постоянных комиссий Городской Думы «По социальной политике, труду и защите прав граждан» и «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства», на котором было рассмотрено состояние дел на предприятиях и трудоустройство людей, потерявших работу.
В заседании постоянных комиссий приняли участие Глава Городской Думы Владимир Золоторенко и 13 депутатов Городской Думы. Были приглашены: заместитель генерального директора ООО «ПК «НЭВЗ» Владимир Скарга, заместитель директора ОАО «ОГК-6» НчГРЭС Николай Антоненко, председатели профсоюзных организаций градообразующих предприятий: Юрий Свистунов (НЗСП), Юрий Лысенко (НчГРЭС), Сергей Денисенко (НЭЗ), Борис Казимиров (НЭВЗ), а также директор Центра занятости населения Павел Резонов и должностные лица Администрации города, курирующие вопросы труда, финансовых ресурсов и инвестиций.
Информацию о задачах и работе Центра занятости города Новочеркасска в сложившихся современных условиях доложил директор государственного учреждения Центра занятости населения Павел Резонов. Он отметил, что за 10 дней текущего года всего в Центр занятости населения обратился 431 человек. Их 217 – тех, кто искал подходящую работу, – это учащиеся, выпускники, не работавшие более одного года и ранее не работавшие. Из 214 уволенных: 122 – по собственному желанию, 14 – по истечению срока трудового договора и увольнения с военной службы, 43 человека – по сокращению штатов, 35 – по расторжению трудового договора по соглашению сторон. Пока уволенных с предприятий обратилось немного, хотя в списках на увольнение, поданных организациями Новочеркасска, более 600 человек, и всех предстоит трудоустроить, кого через службу занятости, а кого за счет внутренних ресурсов самих предприятий: переобучение новым специальностям, повышение квалификации и т.п. Для трудоустройства граждан в городе работают 4 программы: опережающего обучения, общественных работ, переселения в другую местность и самозанятости, организации собственного бизнеса. Павел Резонов подробно рассказал, как работают эти программы и какие средства выделены Правительством РФ на их реализацию. Минимальное пособие по безработице составляет – 850 руб., максимальное – 4900 рублей. Притом, при назначении пособия уравниваются в правах уволенные «по сокращению штатов» и «по собственному желанию».
По оптимизации численности работающих на предприятиях перед депутатами выступили: заместитель генерального директора ООО «ПК «НЭВЗ» Владимир Скарга, заместитель директора ОАО «ОГК-6» НчГРЭС Николай Антоненко и председатели профсоюзных организаций градообразующих предприятий. Сокращение штатов коснулось почти всех предприятий. Выступающие проинформировали о сложившейся ситуации на предприятиях, о том, какие меры предпринимаются для сохранения количества работающих на этих предприятиях. Например, ООО «ПК «НЭВЗ» планирует не сокращать, а переобучать своих работников новым профессиям, таких около 350 человек. Это частично планирует сделать и ОАО «НЗСП». Как сообщил заместитель директора ОАО «ОГК-6» НчГРЭС Николай Антоненко, сокращение штатов у них не планируется. Но при выводе с предприятия непрофильного бизнеса около 70 человек с апреля переводится с НчГРЭС на новое автотранспортное предприятие. Сложнее обстоят дела на Новочеркасском электродном заводе. По словам председателя профкома НЭЗ Сергея Денисенко, там сокращается 349 человек. Планируются сокращения и на НЗСП – около 200 человек, хотя 125 из них могут быть перепрофилированы на новые рабочие места.
Одной из мер выхода из кризиса является неполная рабочая неделя, некоторые предприятия на нее уже перешли, в частности НЭЗ. При уменьшении заказов НЭВЗ также не исключает перехода на этот график работы.
Такая ситуация не может не вызывать озабоченности депутатов Городской Думы и Администрации города. Глава Городской Думы Владимир Золоторенко акцентировал внимание присутствующих на решении проблем предприятий, возникшие в связи с финансовым кризисом, совместно с Городской Думой и Администрацией города. Предложил, чтобы руководители предприятий и профсоюзных организаций обращались в Городскую Думу со своими проблемами, а Городская Дума, в свою очередь, будет согласовывать пути решения их с Администрацией Ростовской области и Законодательным Собранием Ростовской области.