Сегодня:

Ночь со второго на третье декабря прошлого года Виктория Слесова и её дочь запомнят, наверное, на всю жизнь. Когда они уже спали, в их квартире по адресу площадь Троицкая, 12 «Б», начался пожар.

– Меня как будто кто-то разбудил, я проснулась и почувствовала сильный запах дыма, открыла дверь, а веранда уже в огне, -–вспоминает Виктория Владимировна.
С деревянной веранды огонь перекинулся на кровлю, пламя ворвалось в квартиру. Виктория Владимировна с дочерью едва успели выпрыгнуть в окно, благо – дом одноэтажный.
Пять пожарных расчётов два часа боролись с огнем. Пожарные не позволили ему уничтожить жильё соседей, но квартира Слесовых для жилья стала непригодна. Всё их имущество тоже погибло в пожаре.
– Я была в растерянности и просто не знала, что мне делать, – признаётся Виктория Владимировна, – но потом обратилась в администрацию города с просьбой оказать мне материальную помощь на восстановление жилья. Уже через неделю у меня были представители Департамента городского хозяйства. Сделали проект, смету, и вскоре бригада строителей приступила к работе. Ремонт мне сделали такой, что квартира стала лучше прежней. Пусть она пока ещё пустая, но в ней уже можно жить. Я хочу выразить самую сердечную благодарность всем, кто не оставил нас в беде, кто откликнулся и помог нам с дочерью. Понимаю, что решение о срочном ремонте моей квартиры принималось на уровне мэра города, и хочу лично ему сказать больше спасибо за помощь и поддержку нашей семьи в трудную минуту.
Сейчас в квартире погорельцев уже ничего не напоминает о пожаре, там пахнет свежей краской, которая едва успела высохнуть на вновь настеленном полу. На стенах – новые обои, в оконных проемах – пластиковые окна. Сделана крыша. Смонтирован контур отопления, проложены трубы для воды. По словам представителей строительной фирмы «Н-строй», которые работают в квартире Слесовых, сметная стоимость работ – около 360 тысяч рублей. Погорельцы не потратили на ремонт ни копейки, всё за счет города.
Напоминанием о той страшной декабрьской ночи сейчас служат лишь обгорелые доски и остатки вещей, которые пока ещё лежат под окнами. По словам начальника отделения административной практики дознания ОГПН Игоря Кудряшова, причиной пожара стал, скорее всего, поджог. По этому факту органы внутренних дел проводят следствие.
Фото автора
row['name']