Сегодня:

Телефон санатория (86352) 56-227, 94-227
Администрация города готова помочь санаторию

Из-за финансового кризиса руководство ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НЭЗ», учредителя нашего электродного завода, решило прекратить финансирование известного лечебно-оздоровительного комплекса «Тополек», расположенного в пойме реки Тузлов. Этот известный горожанам лечебный комплекс всегда был ведомственным. Однако город просто не может позволить себе потерять санаторий, оснащенный современным оборудованием и укомплектованный высокопрофессиональными кадрами. Поэтому мэр Новочеркасска Анатолий Волков предложил принять лечебно-оздоровительное учреждение на баланс города. Руководство завода на это согласилось.
15 января первый заместитель главы администрации города Новочеркасска Юрий Чебаков провел совещание, главной темой которого стало обсуждение всей процедуры передачи санатория городу. Сделать это будет непросто – необходимо время на сбор и оформление документов, регистрацию их в соответствующих органах. К тому же в бюджете города не предусмотрены средства на содержание нового учреждения – для этого необходимы около 12 миллионов рублей в год. Однако ясно главное – санаторий продолжит работу, будет сохранена его уникальная лечебно-терапевтическая база.
Как отметил ведущий специалист по социальным вопросам ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НЭЗ» Валентин Агеев, новочеркасское руководство в лице директора завода Владимира Фокина тоже заинтересовано в сохранении санатория, поэтому готово оказать любое содействие в том, что касается процедуры его передачи. Предполагается, что санаторий в будущем обретет статус муниципального некоммерческого автономного учреждения.
Санаторий предоставляет практически весь спектр услуг санаторно-курортного лечения – физиопроцедуры, лечебные ванны и души, все виды медицинского массажа. Есть здесь и популярные СПА-процедуры – различные виды обертываний. Отдельно стоит отметить такие направления, как гирудотерапия (лечение пиявками), рефлексотерапия.
Здесь разработана программа очищения организма на клеточном уровне, которая позволяет оздоровить весь организм в целом. Эта программа – уникальная и единственная в Ростовской области.
В санатории успешно реализуется программа «Аист», направленная на лечение пар, которые по каким-то причинам не имеют детей.
В «Топольке» принимают специалисты узкого профиля – лор, невролог, эндокринолог, гинеколог. И еще – в санатории могут проходить лечение и дети с четырех лет. Для них также действуют все программы, в том числе и эффективное лечение заболеваний органов дыхания в специальной соляной комнате. Посещение галокамеры полезно для малышей, страдающих бронхиальной астмой, аллергией и тех, у кого ослаблен иммунитет.
На процедуры стоит обратить внимание и людям, страдающим сердечными заболеваниями. В «Топольке» на протяжении нескольких лет действует программа лечения ишемической болезни сердца, эффективность которой уже доказана.
К решению проблемы уже подключился Фонд социального страхования, который оплатил лечение для 150 человек.
Можно приобрести и курсовую путевку, которая обойдется в 5 тысяч рублей и посещать несколько процедур.
Для удобства с 26 января будет открыт новый маршрут газели «Азовский рынок – Тополек»