Сегодня:

27 декабря свой профессиональный праздник отметят спасатели. В этот день поздравления будут принимать сотрудники Аварийно-спасательного отряда Новочеркасска. С их работой знакомы уже многие горожане. Сотрудники отряда оказывают помощь в самых разных ситуациях – спасают на воде и вытаскивают пострадавших из пламени пожара, предотвращают несчастные случаи и оказывают первую помощь при авариях. Отряд был создан два с половиной года назад, но на его счету уже сотни спасенных жизней и тысячи выездов. Благодаря профессионализму и добросовестности членов отряда служба спасателей стала одной из самых уважаемых.
Накануне профессионального праздника «В» встретились с начальником аварийно-спасательного отряда города Сергеем Куликовым.

– Сергей Сергеевич, какие радости, достижения принес этот год?
– Самое главное, конечно, то, что мы по-прежнему работаем и приносим людям пользу. Усилия всех подразделений МЧС направлены на то, чтобы спасать людей, независимо от того, случилась ли авария, стихийное бедствие или техногенная катастрофа. Нам не приходится разделять – пострадал человек по собственной вине или в результате несчастного случая. Помощь мы оказываем всем. Хочу заметить, что если обратиться к статистике, то с каждым годом число вызовов растет. Но не стоит пугаться – ведь это не обязательно говорит о возросших опасностях. Люди стали внимательнее относиться к собственной безопасности и заботиться о ней.
Большое внимание этому вопросу стали уделять и предприятия города. В этом году 14 крупных предприятий заключили договора с нашей службой. Мы следим, чтобы не нарушались нормативы и требования безопасности, и готовы в любой момент к действиям, если случится что-то, угрожающее жизни хотя бы одного человека.
– Насколько отряд готов к таким действиям?
– Этот год знаменателен для нас, поскольку отряд был аттестован как полностью пригодный для ликвидации чрезвычайных ситуаций – это высшая мера оценки. Аттестованы и все 14 штатных сотрудников. Шесть человек аттестованы как спасатели третьего класса. Это произошло совсем недавно – 4 декабря. Могу сказать, что в области не так много отрядов, где половина коллектива имела бы такую высокую категорию. Своим трудом, смелостью и опытом ребята заслужили эти награды. Это Вадим Тетелев, Юрий Коршунов, Евгений Якушев, Владимир Воробьев, Алексей Проулков, Александр Гальков.
За этот год ребята приобрели навыки спасения – отряд не менее четырех раз принимал участие в крупных учениях, которые проводились на базе крупных градообразующих предприятий. Отрабатывались действия в различных чрезвычайных ситуациях – захват заложников, подрыв зданий, оказание помощи при завалах и многое другое. Был случай, когда спасатели приехали на учения, а попали в реальную чрезвычайную ситуацию – с большой высоты на металлоконструкции упал рабочий. Ему оказали необходимую первую медицинскую помощь, т.к. у пострадавшего остановилось сердце, эвакуировали вниз и передали медикам. В этом году мы принимали участие и в областных соревнованиях. Хотя ребята не попали в число победителей, они сумели показать себя настоящими профессионалами. Сотрудники отряда постоянно проходят обучение, сдают различные нормативы. Их программа включает медицинскую и противопожарную подготовку, ведение аварийно-спасательных работ на высоте, радиационную, химическую и биологическую защиту и даже психологическую подготовку – ведь каждый день людям приходится сталкиваться с человеческими страданиями и переживаниями.
– Если говорить о цифрах, скольким людям вы оказали помощь?
– За 11 месяцев мы совершили 409 выездов, из них 19 на ДТП, 9 – на техногенные происшествия, остальные – на бытовые. Спасено 32 человека. Много пострадавших приходится на ДТП. Больше всего так называемых «бытовых» вызовов – когда нужно оказать помощь и открыть квартиру, в которой человек уже умер.
– Успех вашей работы во многом зависит от специального оборудования. Как новочеркасский отряд укомплектован техникой?
– У нас в наличии два оборудованных всем необходимым автомобиля. В этом году мы смогли приобрести два комплекта специального инструмента, который позволяет, не используя электричества, производить работы по спасению людей при завалах, дорожно-транспортных происшествиях. Приобрели пневмодомкраты – это то, что позволяет регулировать давление воздуха и создавать необходимые условия для высвобождения из-под завалов пострадавшего или облегчения его участи на некоторое время. Администрация города не обходит нас вниманием – есть все необходимое, в том числе и средства защиты самих спасателей. У нас хорошо устроен быт во время несения службы – есть места для отдыха, сна – это тоже важно. Есть спортивный уголок.
– Кем финансируется работа спасателей?
– Все работы финансируются из городского бюджета – за это хочется поблагодарить администрацию города. И, пользуясь случаем, обратиться к горожанам. Ситуации бывают разные. Случается, что наша помощь одновременно нужна в нескольких местах, где пострадали люди. И вдруг раздается звонок – в каком-нибудь дворе мешает спать котенок – не может слезть с дерева и кричит на всю округу. Мы понимаем такую озабоченность судьбой братьев наших меньших (потому и на такие вызовы выезжаем), но все же советуем быть более ответственными и понимать, что наша служба – это спасение людей.
Бывает, что в квартиру захлопнется дверь, и там один остается маленький ребенок. Мы приезжаем освободить его, а родители просят не портить дорогую английскую дверь. Вообще же каждый вызов чем-то уникален и каждый запоминается. Поэтому работа спасателя – это не только навыки оказания помощи, но и тяжелая психологическая нагрузка. Накануне профессионального праздника хочется пожелать всем коллегам успешной работы и меньше происшествий – и пусть новогодние праздники станут праздниками и для вас.
Телефоны «службы спасения» 112 (моб.), 5-39-64, 00.
row['name']