Сегодня:

— Дорогой, — с порога крикнула жена, — ты посмотри, какую милую вещь я купила на елку к Новому году! — и достала из красивой упаковки электрическую гирлянду. – Правда, прелесть? — в надежде на похвалу спросила она.
— Правда, — грустно сказал муж и добавил: — Я тоже был в магазине и купил несколько упаковок свечей.
— Вау-у-у! — порадовалась жена, — не ожидала такого сюрприза, ты, наверно, хочешь устроить встречу Нового года при свечах?
— При свечах мы будем жить и после встречи Нового года, — ответил муж и, увидев застывший вопрос на лице жены, добавил: — Дело в том, дорогая, что сюрприз нам преподнес «Донэнергосбыт». Он прислал сегодня свое уведомление за подписью директора Иванкова, где сказано: «В связи с незаключением Вашей (им) управляющей компанией (ТСЖ) с ООО «ДЭС» договора энергоснабжения на 2009 год у ООО «ДЭС» отсутствуют основания для поставки электроэнергии в Ваш многоквартирный жилой дом с 01.01.2009 г.» Проще говоря, после боя курантов во всем микрорайоне Черемушки вырубят свет, т.к. все дома в ТСЖ, я бы даже сказал – в глубокой ТСЖ.
— Но мы же платим за свет… — удивилась жена, — я могу даже квитанции показать.
— Сверни свои квитанции трубочкой, чтоб было проще засунуть их в ООО, — сказал муж и добавил: — В уведомлении еще сказано, что с 1 января платежи за свет приниматься не будут, им наши деньги не нужны!
— А что нужно? – упавшим голосом спросила жена.
— Поиздеваться над народом, ведь вместо того, чтобы баламутить целый микрорайон, разнося тысячи никчемных уведомлений, директор Иванков, если не лично, то через уполномоченных, с типовыми договорами, обязан был решить этот вопрос со всеми ТСЖ, ведь именно «Продавец» (ООО «ДЭС»), по законам рынка, заинтересован в сбыте своих товаров и услуг, а не «покупатели» (ТСЖ)! Но у нас нет рынка энергоносителей, а есть монополист, у которого свои законы, нам неведомые.
— И что теперь делать? — ужаснулась жена.
— Первым делом – предотвратить трагедию в семье наших соседей Бякиных, вдруг им уведомление не принесли! — засуетился муж.
— Не поняла… при чем здесь Бякины? — захлопала ресницами жена, мысленно представляя соседей сверху: дородную Матрену и маленького худого Епифана с оравой детишек, мал мала меньше.
— А при том, что каждый год под бой курантов Матрена выстраивает своих пятерых карапузов возле елки и они орут «Елочка, зажгись!». И с последним ударом Епифан из соседней комнаты щелкает выключателем, и елка загорается. А если они не будут знать об отключении, то что?
— Что? — переспросила жена.
— А то!!! – разъярился муж, — Епифан щелкнет выключателем, и свет в Черемушках погаснет, дети в рёв, а Матрена за скалку! Ведь она подумает, что это Епифан со своим выключателем виноват, он же у нее в недотепах ходит, она считает, что он, кроме детей, ничего больше делать не умеет, вот и задаст ему трепку! А мне Епифана жалко, он еще замечательные кораблики из бумаги делает, и когда он с детьми пускает их по лужам после дождя, я с радостью смотрю на них и думаю: «Жива Россия, душой жива, вот только болеет бюрократической инфекцией!»

Да будет свет в дворцах и виллах!
Пусть торжество звучит в речах,
Жильцы «хрущоб» пускай уныло
Ночь коротают при свечах.
Пусть до упаду веселится
Бюрократическая рать.
Ну, а народ? Пусть спать ложится –
Чинушам на народ чихать.
Своею поступью, неспешно
Пускай приходит Новый Год.
Ну, а народ, во тьме кромешной
Возьмет себе, да и нальет?